enchères

Commissaire-priseur de la maison de vente aux enchères Christie's

Une vente aux enchères ( Ecoutez ? / I ) ( aussi enchère ou en Autriche Lizitation ) est une sorte de négociation de la vente . Dans le cas d'une vente aux enchères, les personnes intéressées à acheter (« enchérisseurs ») soumettent généralement des offres fermes pour un article mis aux enchères. Les biens de vente aux enchères sont souvent physiquement présents lors de la vente aux enchères et/ou peuvent être consultés avant la vente aux enchères. Les enchérisseurs font une offre au vendeur ou au commissaire-priseur agissant en son nom ( déclaration d'intention visant à conclure un contrat ). Dans une vente aux enchères traditionnelle, un commissaire-priseur est responsable de la gestion de la vente aux enchères. Il met aux enchères les biens mis aux enchères aux enchérisseurs présents et/ou qui enchérissent par téléphone . Fichier audio / échantillon audio

Dans la plupart des enchères, les enchères augmentent - l'enchère la plus élevée est nommée en dernier et remporte l'enchère. Cependant, il existe également des enchères dites inversées avec des offres décroissantes.

La raison de cette tarification est l' asymétrie de l' information sur le marché . Alors que le vendeur veut vendre ses produits au plus haut possible prix , le soumissionnaire veut faire une offre pour les marchandises au plus bas prix possible. Le fournisseur ne connaît souvent pas la volonté de payer des parties intéressées. S'il fixe un prix trop élevé, il ne peut pas vendre ses marchandises. S'il fixe un prix trop bas, il rate une partie du profit potentiel. Les soumissionnaires connaissent leur propre volonté de payer, mais pas celle des autres parties intéressées à payer. Il arrive donc qu'un enchérisseur se laisse influencer par d'autres enchérisseurs et propose plus que prévu initialement. Dans certaines circonstances, la concurrence entre les soumissionnaires peut conduire à ce que l'on appelle une guerre des enchères. Les batailles d'enchères ne sont pas possibles si, dans une enchère inversée, le premier enchérisseur à soumettre une offre reçoit immédiatement les biens de l'enchère.

La théorie des enchères traite de l'analyse des mécanismes d'enchères et des stratégies d'enchères du point de vue de la microéconomie et de la théorie des jeux .

Aperçu des types courants d'enchères

Il existe de grandes différences entre les maisons de vente aux enchères et entre les modèles de vente aux enchères. Les maisons de ventes traditionnelles telles que Sotheby's , Christie's , Lempertz ou Dorotheum fonctionnent de manière très similaire. Une distinction peut être faite entre le système d'enchères traditionnel (enchères selon § 156 BGB ) et les enchères en ligne, car elles sont par ex. B. avoir lieu sur eBay . Lorsque les maisons de ventes traditionnelles réalisent des enchères sur Internet , par exemple via la plateforme allemande LOT-TISSIMO , il s'agit d'enchères Internet en direct. Le tableau suivant répertorie les caractéristiques distinctives entre les enchères traditionnelles, les enchères en ligne et les enchères en direct sur Internet :

Vente aux enchères traditionnelle Enchères en ligne Enchères en direct sur Internet
Participation à la vente aux enchères au sens du § 156 BGB A l'emplacement de l'hôtel des ventes dans la salle des ventes là-bas, ou par téléphone Pas possible À l'aide d'un ordinateur personnel , d' un ordinateur portable , d'une tablette PC et d'un smartphone ou à la maison de vente aux enchères dans la salle des ventes là-bas, ou par téléphone
Évaluation des marchandises Par des experts sur la base de l'original, d'un certificat ou de photos Par l'acheteur principalement sur la base de la description et des images électroniques sur la page de l'offre Dans un premier temps via un réseau d'experts, à partir de photos et/ou de reportages . Dans un deuxième temps par des experts sur la base de l'original chez la maison de vente aux enchères
Description des marchandises Par un organisme indépendant et qualifié mandaté par le commissaire-priseur ou par des experts au sein de la maison de ventes Par le vendeur Par un organisme indépendant et qualifié mandaté par le commissaire-priseur ou par des experts au sein de la maison de ventes
Évaluation des marchandises Justifié, objectif par rapport aux standards du marché En partie par le vendeur, souvent aucune évaluation n'est faite Justifiée, objectivement comparée aux standards du marché, publication des résultats d'enchères en ligne via des bases de données comme Artnet , parfois indexation des résultats d'enchères sur le site propre de la maison de vente aux enchères
Présentation de la marchandise Souvent dans des catalogues élaborés Via le vendeur sur Internet Via la maison de vente aux enchères via la diffusion en direct de la télévision haute définition sur Internet , avant la vente aux enchères via le catalogue en ligne
Contrôle des marchandises Sur le site d'enchères (central) avant et pendant l'enchère Généralement pas possible (décentralisé chez le vendeur) Pendant la vente aux enchères via une diffusion en direct sur Internet, également sur le lieu de la vente aux enchères (centralement) avant et pendant la vente aux enchères
Durée de l'enchère Quelques secondes à quelques minutes pour un article. De nombreuses maisons de vente aux enchères acceptent les offres par écrit avant la vente aux enchères après que les marchandises ont été publiées dans le catalogue de vente aux enchères. Ces offres écrites ne sont prises en compte que lorsqu'elles sont appelées en salle des ventes. Quelques jours à semaines pour un article Quelques minutes pour un article. Sans exception, uniquement après que le commissaire-priseur a établi par appel qu'aucune des personnes présentes, que ce soit sur place ou en ligne , ne souhaite surenchérir sur la dernière enchère disponible.
Enchérir sur un objet Pendant la vente aux enchères ou à l'avance par écrit Directement pendant la durée de l'enchère ou par l'intermédiaire d'un enchérisseur Pendant la vente aux enchères en ligne ou sur le site de la maison de ventes, alternativement également par téléphone , ou avant la vente aux enchères en ligne via le site internet de la maison de ventes ou via des sites partenaires syndiqués avec la maison de ventes, ainsi que par e-mail, fax, courrier ou remise en mains propres à l'emplacement de la maison de vente aux enchères en tant que pré-enchère. Sauf exception, les pré-enchères ne sont prises en compte que lors de l'appel de l'objet aux enchères en salle des ventes.
Fin d'une enchère Après avoir soumis l'offre la plus élevée A une heure fixe Après que l'enchère la plus élevée a été placée et que le commissaire-priseur s'exclame "Au premier, au deuxième et au troisième", et le coup de marteau suivant
Expédition / exportation Organisé par la maison de vente aux enchères, ou le client récupère personnellement les marchandises. Organisé par le vendeur, ou le client vient chercher la marchandise personnellement. Organisé par la maison de vente aux enchères, ou le client récupère personnellement les marchandises.
Identité de l'acheteur et du vendeur Sont personnellement connus de la maison de vente aux enchères. Pas de vérification sécurisée de l'identité. Sont personnellement connus de la maison de vente aux enchères. L'identité des acheteurs et des vendeurs est vérifiée électroniquement à l'aide d'un processus de gestion des risques , principalement certifié par des sociétés d'audit telles que TÜV SÜD .
Paiement d'avance pour l'affichage Selon le type et la valeur des marchandises, le vendeur se voit généralement accorder une avance portant intérêt. N'est pas applicable Selon le type et la valeur des marchandises, le vendeur se voit généralement accorder une avance portant intérêt. Le taux d'intérêt est sur le site internet visible sur la maison de ventes.
Commissions / Commissions Habituellement facturé à la fois à l'expéditeur et à l'enchérisseur (acheteur). Mais il peut aussi dévier de différentes manières et est traité différemment selon les maisons de ventes. Généralement uniquement facturé au vendeur. Les acheteurs et les vendeurs paient des frais différents, le tarif est consultable sur les sites Internet des maisons de ventes.
Traitement des paiements Par la maison de vente aux enchères en tant que syndic (anonyme) Traitement généralement direct entre l'acheteur et le vendeur, sinon dans les transactions de paiement électronique , par ex. B. par Paypal ou Visa Inc. , Mastercard , American Express ou Diners Club Par le biais de la maison de vente aux enchères en tant que mandataire , principalement dans les transactions de paiement électronique , par ex. B. par Paypal ou Visa Inc. , Mastercard , American Express ou Diners Club
Plaintes Médiation, contrôle et arbitrage (anonyme) par la maison de ventes. Si les maisons de vente aux enchères travaillent pour le compte de l'expéditeur, une notification directe de l'expéditeur est possible à tout moment sur demande, mais ce n'est généralement pas le cas. Traitement généralement direct entre l'acheteur et le vendeur Médiation, contrôle et arbitrage (anonyme) par maison de ventes. Certification du processus d'arbitrage par des sociétés de test telles que TÜV SÜD ou Trusted Shops .

Les tâches les plus importantes d'une maison de vente aux enchères traditionnelle sont la description et la documentation techniquement solides et appropriées des marchandises ainsi que la gestion fiduciaire de l'activité commerciale.

Vente aux enchères traditionnelle

préparation

Consignation

Le lot entier de toutes les pièces individuelles qui doivent être vendues aux enchères est appelé consignation et la personne qui laisse les marchandises à la maison de vente aux enchères est appelée expéditeur .

En règle générale, un accord est conclu entre le vendeur (expéditeur) et la maison de vente aux enchères pour vendre un objet de valeur, une collection ou une partie de celui-ci. Un tel accord peut se faire de différentes manières :

  • C'est un héritage et les héritiers essaient de vendre.
  • Un collectionneur veut se débarrasser d'une partie de sa collection.
  • Un revendeur essaie de vendre un article particulier de la meilleure façon possible.
  • Une enchère minimum est fixée (parfois seulement plus tard après l'évaluation)

En fonction de la division des ventes aux enchères, de la maison de vente aux enchères et de la valeur des marchandises livrées, l'expéditeur peut se voir accorder un acompte sur la vente prévue pour certains envois . Ces avances, tous les intérêts courus, frais d'inspection et autres frais sont documentés avec précision et déduits des revenus générés lors de la vente dans le règlement ultérieur après la vente aux enchères.

Les maisons de vente aux enchères traditionnelles organisent généralement un certain nombre d'enchères par an dans lesquelles des objets de différentes catégories (p. ex. porcelaine , meubles , bijoux , pièces de monnaie , peintures , etc.) marchandise particulière. Parfois, cependant, des ventes aux enchères spéciales sont organisées si, par exemple, une certaine collection est fermée ou l'inventaire d'un château entier est mis aux enchères. Ceci est souvent associé à un effet publicitaire particulier lorsqu'il s'agit d'une collection bien connue, et l'origine vérifiable d'une telle collection peut augmenter la valeur de l'objet individuel. D'autre part, du point de vue de la maison de vente aux enchères, il peut également être judicieux de ne pas vendre une grande collection d'objets similaires à la fois, afin d'éviter une offre excédentaire pouvant entraîner une baisse des prix.

L'anonymat est accordé aux expéditeurs et aux acheteurs, c'est-à-dire que les noms des expéditeurs ne figurent généralement pas dans le catalogue et que l'identité de l'acheteur n'est pas non plus divulguée.

Les ventes aux enchères traditionnelles ont généralement lieu dans les locaux de la maison de vente aux enchères, où les objets à vendre aux enchères sont également stockés et peuvent être consultés au préalable. Une vente aux enchères (et un aperçu) peut également avoir lieu à un autre endroit, par ex. B. lorsque l' inventaire d' une entreprise est mis aux enchères - par exemple de grosses machines ou des inventaires importants qui ne peuvent être ni démontés ni transportés.

Voir et vérifier le matériel

Le matériel livré est trié grossièrement, examiné en détail et contrôlé par des experts de la maison de vente aux enchères. Ce processus peut se faire en une ou plusieurs étapes. Sur la base de l'évaluation des experts, la décision est prise quant à la façon dont le matériel pour la vente aux enchères sera divisé en lots (y compris les lots , les liasses ).

La recherche de l'origine s'inscrit également dans le cadre des tests de matériaux. Par exemple, un contrôle doit être effectué sur les objets suspects afin d' exclure tout bien volé . Les bases de données pertinentes telles que l' Art Loss Register sont consultées à cette fin. Dans le domaine de l' art et des antiquités , une enquête peut être nécessaire pour déterminer si la provenance pourrait indiquer qu'il s'agit peut-être d' art pillé .

Décrire le matériel

Dans certains cas, pour des lots particulièrement précieux, un expert externe établit un certificat d'essai ou une expertise qui est joint à la marchandise. Selon la réputation de l'expert, la valeur des œuvres d'art peut être déterminée par une évaluation positive, par ex. B. l'expert faisant autorité pour un artiste particulier, peut être augmenté de manière significative.

En philatélie z. Par exemple, il existe des catalogues très complets dans lesquels les objets sont décrits et, dans certains cas, évalués. Des exemples de tels catalogues sont l'allemand Michel , le suisse Zumstein ou le catalogue américain Scott . Dans le cas des timbres-poste ou des pièces de monnaie, de tels catalogues peuvent être créés parce que les objets individuels ne sont généralement pas absolument uniques, alors que les œuvres d'art ou les antiquités sont généralement uniques et ne peuvent être comparées que dans une mesure limitée. Il existe également des catalogues imprimés pour certains types d'antiquités (par exemple des meubles, des horloges ou des jouets ), mais il faut toujours prendre en compte si l'objet à évaluer est réellement comparable à celui répertorié dans le catalogue. Il existe également diverses bases de données de prix en ligne qui contiennent également les résultats des enchères.

L'évaluation finale des marchandises est toujours effectuée par un inspecteur individuel, même dans les zones où des catalogues sont disponibles. Il peut également juger si les prix obtenus pour des objets comparables lors d'enchères précédentes peuvent être considérés comme réalistes ou s'ils ne sont le résultat que de circonstances particulières (par exemple, deux parties intéressées qui ont surenchéri à plusieurs reprises). Les évolutions du marché dans l'intervalle doivent également être prises en compte, car les marchés de l'art et des antiquités sont également façonnés dans une certaine mesure par des modes qui font qu'un prix payé il y a longtemps peut ne plus être réalisable aujourd'hui (ou vice versa) .

Les experts et les examinateurs examinent le matériel à la recherche d'anomalies et décrivent non seulement l'origine, mais également l'état de conservation selon des directives spécifiées. Les certificats de test sont également souvent utilisés comme base pour décrire les marchandises dans le catalogue de vente aux enchères. Sur demande, certaines maisons de vente aux enchères créent également des rapports d'état séparés pour des lots individuels qui vont au-delà des informations du catalogue. En raison de l'effort impliqué, cela n'est généralement possible que pour les propriétés à prix élevé.

Sur la base de la description et de la comparaison avec des produits similaires, les experts donnent une estimation minimale réalisable. En règle générale, les idées de l'expéditeur sont également prises en compte ici, mais c'est également l'une des tâches de la maison de vente aux enchères de l'informer d'un prix réaliste et de corriger les idées excessives. Ce prix réaliste est la base du prix dans le catalogue d'enchères, qui est souvent appelé prix de départ ou prix catalogue.

Dans les ventes aux enchères d'art, une seule vente aux enchères est souvent organisée pour des sous-zones, de sorte qu'un envoi est souvent divisé en plusieurs ventes aux enchères différentes.

Réalisation de catalogues

Avis de vente aux enchères sur une propriété délabrée à vendre aux enchères à Rochlitz

Le catalogue de vente aux enchères est la carte de visite d' une maison de vente aux enchères. Beaucoup d'efforts sont nécessaires pour créer cela. Non seulement l'ensemble du produit est décrit aussi précisément que possible, mais les objets individuels doivent également souvent être présentés dans le catalogue. Des maisons de vente aux enchères renommées font également appel à des experts pour cela. En philatélie, par ex. B. La fidélité des couleurs entre l'original et l'image est souvent un défi majeur. Selon les conditions d'éclairage et la nature du matériau, des couleurs erronées peuvent également apparaître dans le catalogue de vente aux enchères. Un autre défi dans la production de catalogues est le grand nombre de lots de vente aux enchères et d'images dans un catalogue. Selon la taille et le type de vente aux enchères, jusqu'à 12 000 lots doivent parfois être présentés dans un même catalogue. Dans les ventes aux enchères d'art, cependant, le nombre de lots est souvent beaucoup plus petit, bien qu'il existe des exceptions, comme l'a montré la légendaire vente aux enchères Tek Sing à la maison de vente aux enchères de Stuttgart Nagel en novembre 2000.

Il est désormais courant pour les maisons de ventes traditionnelles de présenter leurs offres sur Internet en plus du catalogue imprimé. Ce catalogue en ligne correspond souvent à celui imprimé, mais il peut aussi aller au-delà, par exemple avec des images supplémentaires. C'est particulièrement le cas des petites maisons de vente aux enchères, qui peuvent consacrer moins d'efforts à leur catalogue imprimé. En outre, il existe des portails Internet via lesquels tous les catalogues en ligne actuels peuvent être recherchés de manière ciblée, afin que les collectionneurs puissent également prendre connaissance des offres de petites maisons de vente aux enchères qui sont géographiquement éloignées.

Commandes circulaires ou sur catalogue

Certaines maisons de vente aux enchères se donnent beaucoup de mal pour créer des catalogues de vente aux enchères. Ceux-ci servent souvent de base à la documentation d'objets historiques, puisque les objets mis aux enchères ne sont souvent plus accessibles après leur vente (par exemple dans une collection privée), le catalogue a donc également une valeur scientifique. Étant donné que de nombreux collectionneurs et amateurs d'art souhaitent posséder de telles publications avec une documentation historique souvent unique sans vouloir acheter un objet, certaines des principales maisons de vente aux enchères ont décidé de facturer des frais pour leurs catalogues de vente aux enchères.

Un effet secondaire est que l'exclusivité des catalogues de vente aux enchères a considérablement augmenté et qu'ils sont déjà devenus un article convoité dans de nombreuses collections. Souvent, seul un nombre sélectionné de clients d'une maison de vente aux enchères reçoit un catalogue gratuitement. Tous les autres reçoivent une circulaire qui peut être comparée à un bon de commande pour le catalogue de vente aux enchères. Lorsque des circulaires sont envoyées, cela se fait bien avant la production du catalogue afin de pouvoir mieux estimer la diffusion.

Les catalogues élaborés sont généralement publiés par des maisons de vente aux enchères bien connues avec des articles à prix élevé, tandis que les petites maisons de vente aux enchères peuvent souvent se limiter à un catalogue simplement conçu et à des photos numériques détaillées envoyées sur demande.

Visualiser le matériel

Avant chaque vente aux enchères, les marchandises peuvent être consultées dans la salle des ventes. La plupart des maisons de vente aux enchères proposent des heures de visionnage, qui sont généralement quelques jours avant la vente aux enchères. Selon les conditions spatiales, les marchandises peuvent parfois être consultées jusqu'à peu de temps avant d'être appelées. Dans le cas de marchandises qui ne peuvent pas être stockées dans la maison de vente aux enchères elle-même (par exemple, des véhicules ou de grosses machines), un rendez-vous séparé doit généralement être pris pour la visite.

Les marchandises particulièrement précieuses, sensibles et/ou sujettes au vol sont souvent présentées dans des vitrines pour des raisons de sécurité et ne sont souvent remises pour un examen plus approfondi qu'après présentation de pièces d'identité ou inscription en tant qu'enchérisseur. Parfois, l'intéressé reçoit un numéro d'enchérisseur avant l'enchère ; les marchandises ne lui sont remises pour consultation que si elles ont un numéro valide. En parallèle, le numéro du soumissionnaire est documenté pour chaque lot inspecté, afin qu'en cas de dommages ou même de vol, le responsable puisse être identifié plus facilement.

Souvent , les agents à la commission se chargent de la visualisation. Vous êtes mandaté par une personne intéressée pour vérifier les marchandises et, le cas échéant, enchérir. Ceci est utile car les commissionnaires sont souvent des spécialistes. Ils vérifient la valeur des marchandises et peuvent faire une recommandation d'offre sur la base de leur évaluation. Si un commissionnaire achète les marchandises pour un client, le client peut rester anonyme .

Dans le cas des meilleurs articles proposés par des maisons de vente aux enchères actives au niveau international, il est parfois d'usage de montrer l'article en question au préalable dans différents pays dans la succursale de la maison de vente aux enchères en question, mais en raison du grand effort, cela ne se produit que pour les articles dans le segment de prix très haut de gamme.

Soumissionnaire

Afin de pouvoir enchérir lors d'une vente aux enchères, les enchérisseurs doivent s'inscrire, dans certains cas (voir ci-dessus) même lors de la visualisation de certains objets. Dans de nombreuses maisons de ventes, il est désormais courant qu'une pièce d' identité ( carte d'identité , passeport ) doive être présentée ou une photocopie envoyée (en cas d'enchères écrites ou téléphoniques) pour l'enregistrement . Parfois, une autre maison de vente aux enchères est nécessaire lorsque l'enchérisseur potentiel est déjà client, afin de pouvoir se renseigner si nécessaire. De cette manière, la maison de vente aux enchères et l'expéditeur doivent être protégés des enchérisseurs qui achètent des objets mais ne paient pas, de sorte que les objets doivent être proposés à nouveau.

Enchérisseur de salle

C'est le nom des enchérisseurs qui participent personnellement à une enchère. C'est la forme traditionnelle d'une enchère. Certains enchérisseurs sont représentés par un commissionnaire ou un mandataire afin de préserver leur anonymat et ainsi de dissimuler au public la localisation future des biens mis aux enchères. Si l'agent apparaît en son nom propre, le commissaire-priseur est le plus souvent théoriquement inconnu de l'acquéreur effectif, mais ces agents se font connaître très rapidement, notamment dans le milieu des collectionneurs, ce qui permet alors de tirer des conclusions sur l'acquéreur effectif.

Enchérisseur téléphonique

De nombreuses maisons de vente aux enchères, en particulier dans l'industrie de l'art, offrent aux acheteurs potentiels la possibilité de suivre la vente aux enchères (ou la partie de celle-ci qui les concerne) par téléphone et d'enchérir par téléphone. En règle générale, la maison de ventes appelle l'enchérisseur dès que le lot qui l'intéresse est atteint dans l'enchère. L'intéressé est alors inclus dans le processus d'appel d'offres comme une personne présente dans la salle, informé du montant des enchères et interrogé s'il souhaite continuer à enchérir.

Ceci est particulièrement intéressant pour les soumissionnaires qui devraient autrement voyager loin. De plus, l'anonymat de l'acheteur est préservé, ce qui est particulièrement utile pour les lots particulièrement précieux. En raison de l'effort requis, toutes les maisons de vente aux enchères ne proposent pas ce service, car il faut employer du personnel spécialisé, souvent avec des connaissances en langues étrangères. En outre, cette forme de participation aux enchères affecte généralement également le processus d'enchères par ailleurs fluide et rapide. En raison de la présentation des catalogues de ventes aux enchères sur Internet, la demande d'enchères par téléphone n'a cessé d'augmenter ces dernières années. Aujourd'hui, la grande majorité des maisons de vente aux enchères d'art y sont préparées. Afin de ne pas entraver le processus d'enchères, ce service n'est généralement disponible que pour les objets de valeur, par ex. B. à partir d'un certain prix minimum, offert ; souvent, il n'y a qu'un nombre limité de postes téléphoniques disponibles, de sorte que le nombre d'enchérisseurs téléphoniques simultanés est limité. Parfois, il est également nécessaire que le soumissionnaire téléphonique soumette également une "offre de réserve" écrite, qui n'est prise en compte que si la connexion téléphonique ne se fait pas ou est interrompue.

Enchérisseur Internet

De nombreuses maisons de vente aux enchères proposent ce qu'on appelle la "Live Auction". Avec cette méthode, les enchérisseurs du monde entier peuvent soumettre leurs offres lors d'une vente aux enchères via Internet, pour laquelle une inscription préalable est nécessaire et des frais supplémentaires sont souvent encourus. Ces offres sont ensuite transmises au commissaire-priseur par un ou plusieurs employés de la maison de vente aux enchères concernée, qui introduit ensuite l'offre dans la vente aux enchères. Contrairement aux offres écrites fixes, qui ne sont transmises sur Internet qu'avant l'enchère, l'enchérisseur a la possibilité de re-enchérir dans l'enchère en direct s'il est surenchéri. Cette option s'apparente donc à une enchère par téléphone, mais il est également possible de suivre le déroulement de l'ensemble de l'enchère et aussi d'enchérir sur d'autres objets de manière spontanée, alors que l'enchérisseur n'est appelé que pour le ou les lots préalablement convenus lors d'une enchère par téléphone .

L'anonymat de l'enchérisseur est également préservé avec cette procédure. Les enchères en ligne sont également beaucoup plus faciles à organiser que les enchères par téléphone. Cependant, ces enchères en ligne peuvent également retarder le déroulement d'une enchère.

Commandements écrits

De nombreuses maisons de vente aux enchères traditionnelles offrent la possibilité de participer à une vente aux enchères par écrit sans se présenter en personne à la vente aux enchères. Pour ce faire, vous donnez à la maison de vente aux enchères une liste de tous les lots pour lesquels vous souhaitez enchérir et le prix le plus élevé possible que vous êtes prêt à payer pour eux. La maison de vente aux enchères assume alors la fonction de syndic ou d'agent d'enchères. Cela signifie qu'il est toujours dans l'intérêt du soumissionnaire d'essayer d'obtenir le prix le moins cher. Cependant, une offre écrite peut être surenchérie par d'autres enchérisseurs dans la salle des ventes ou par d'autres enchérisseurs écrits. Contrairement aux enchères en ligne, vous ne pouvez savoir si c'est le cas que lorsque le lot est appelé dans la salle des ventes. Jusque-là, seule la maison de vente aux enchères peut avoir connaissance des offres écrites et doit garder le secret absolu à leur sujet. S'il y a deux ou plusieurs offres écrites d'égale valeur pour un lot (et qu'il n'y a plus d'enchères, par exemple dans la salle), la première offre est généralement acceptée ; dans ce cas, d'autres maisons de vente aux enchères laissent également le lot décider.

Les offres écrites peuvent être déposées avant l'enchère, mais aussi pendant l'enchère, qui peut parfois s'étendre sur plusieurs jours. Avec de nombreuses maisons de ventes, les offres écrites peuvent être soumises non seulement par courrier ou par fax, mais également via Internet, mais cette option doit être distinguée des offres en ligne en direct (voir ci-dessous), où l'enchérisseur enchérit directement dans l'enchère.

Les offres écrites peuvent contenir deux particularités :

  • Enchères plafonnées :
    Si un enchérisseur enchérit par écrit pour plusieurs lots, il peut supposer qu'il ne sera pas le plus offrant pour chaque lot et que son enchère maximale sera également retenue. C'est pourquoi il a la possibilité de donner à de nombreuses maisons de vente aux enchères le montant maximum qu'il souhaite dépenser lors d'une vente aux enchères. Cependant, il peut en même temps enchérir sur un multiple de cette limite sur plusieurs lots. Il appartient alors à la maison de ventes aux enchères de s'assurer que la limite maximale de l'enchérisseur n'est pas dépassée ou est dépassée jusqu'à un maximum préalablement convenu. Il ne se verra attribuer autant de lots que jusqu'à épuisement du budget du soumissionnaire ou jusqu'à ce que toutes ses offres aient été traitées.
  • Ou offres :
    Parfois plusieurs lots sont proposés qui sont en réalité les mêmes. Cependant, un collectionneur ne veut souvent qu'un seul de ces lots. Il peut alors enchérir par écrit pour l'ensemble de ces lots dans de nombreuses maisons de ventes et informer la maison de ventes qu'il ne souhaite qu'un seul des lots. Dès qu'un des lots est attribué à l'enchérisseur, la maison de vente aux enchères est obligée d'écarter toutes les autres offres de cette "ou série".

Gestion des enchères

De nombreuses maisons de vente aux enchères tiennent un livre d'enchères imprimé qui, en plus des données de lot telles que le prix de départ ou le prix estimé, contient également d'autres entrées sur l'expéditeur, des commentaires, des offres écrites et des suppléments avec le numéro d'enchérisseur respectif. L'organisation d'une vente aux enchères comprend également la collecte et la gestion des offres minimales spécifiées ainsi que des offres « ou » et des limites maximales des enchérisseurs lors de l'enchère, ce qui nécessite souvent des efforts considérables. Pour faciliter le suivi d'un grand nombre d'enchères pouvant arriver sur différents canaux, ces données sont enregistrées électroniquement et sont ensuite préparées pour la table d'enchères. Les offres écrites peuvent être soumises ici jusqu'à peu de temps avant l'appel. Les suppléments sont enregistrés immédiatement, après quoi le paiement et la livraison des marchandises peuvent généralement avoir lieu rapidement. Certaines maisons de vente aux enchères affichent la conversion des offres en devises étrangères sur des écrans .

Les conditions des enchères

Les conditions d'enchères doivent être accessibles à tous avant et pendant l'enchère et doivent également être disponibles en salle des ventes. En règle générale, les conditions de vente aux enchères sont déjà imprimées dans le catalogue de vente aux enchères. Le commissaire-priseur est également tenu de signaler les conditions d'enchères et leur accessibilité préalablement à l'enchère ; il doit également avoir ces conditions d'enchères avec lui.

Présence d'un officiel aux enchères en Suisse

En Suisse, il est d'usage ou obligatoire qu'un fonctionnaire municipal soit présent à une vente aux enchères. Celui-ci documente la vente aux enchères en salle indépendamment de la maison de ventes et peut intervenir en cas de litige. En Allemagne, cet accompagnement officiel de la vente aux enchères est inhabituel.

Surtaxe

Un lot est appelé jusqu'à ce qu'aucune offre supérieure ne soit trouvée. Ce faisant, le commissaire-priseur adhère à des niveaux de croissance préalablement déterminés, qui interviennent dès le plus fort de l'appel. Des enchères plus élevées peuvent également être faites dans le hall, à partir duquel la nouvelle augmentation est ensuite poursuivie. S'il y a des offres écrites, un commissaire-priseur ajustera l'appel dans la salle à l'incrément le plus élevé des offres écrites. Dans le cas d'offres supérieures à l'offre publiée, cela signifie un niveau d'augmentation au-dessus de la deuxième offre la plus élevée, à condition que cela ne dépasse pas l'offre écrite la plus élevée, sinon l'offre est faite pour l'offre écrite la plus élevée. L'offre écrite la plus élevée est faite contre la salle jusqu'à ce qu'une offre plus élevée soit faite dans la salle ou que l'offre écrite la plus élevée dépasse le dernier prix appelé dans la salle. Dans le cas d'offres écrites, le commissaire-priseur assume la fonction d'agent d'enchères. S'il y a deux offres les plus élevées écrites d'égale valeur, certains commissaires-priseurs remporteront l'offre qui a été soumise en premier, tandis que d'autres commissaires-priseurs utilisent une décision aléatoire, par exemple lors du premier appel du public. La manière dont la surtaxe est faite peut varier. Dans les enchères avec un petit nombre d'articles, la dernière enchère est appelée jusqu'à trois fois et se termine par le coup du marteau de l'enchère. Dans le cas d'enchères très étendues, ce formulaire est parfois supprimé et simplement demandé si personne ne veut enchérir plus haut. Dans les enchères traditionnelles, le coup de marteau clôt toujours l'enchère.

Sous réserve d'examen

Cela signifie qu'un enchérisseur ou un agent d'enchères peut avoir remarqué d'éventuelles incohérences lors de la visualisation d'un lot et souhaiterait que ce lot soit examiné de plus près par un spécialiste. Il s'agit de vérifier si tout est en ordre avec la marchandise ou si le prix estimé auquel un lot est appelé correspond bien à sa valeur réelle. Parfois, des manipulations sur un lot ne peuvent pas être reconnues immédiatement, ce qui peut réduire considérablement la valeur réelle, voire remettre en cause l'authenticité. Dans ce cas, il en informe la maison de ventes. Si son opposition est également justifiée du point de vue de l'hôtel des ventes, le lot sera alors appelé en salle des ventes « sous réserve d'examen » et renversé. Dans de tels cas, le commissaire-priseur doit l'annoncer dans la salle des ventes avant qu'un tel lot ne soit appelé et informer tous les enchérisseurs présents de l'opposition. Si, rétrospectivement, il s'avère que quelque chose ne va pas avec le lot et que le montant de l'appel était injustifié ou fixé trop haut, le knockdown sera rétrospectivement retiré et le lot sera retiré de l'enchère par la suite.

"Comment c'est"

Si l'état ou la valeur d'un lot est critiqué à juste titre lors de la visite, les maisons de ventes ont également la possibilité de vendre un lot « tel quel ». Dans de tels cas, à condition que l'expéditeur en ait été informé et y consente, l'appel programmé est souvent écarté et les soumissionnaires présents peuvent également remettre leurs offres dans le cadre de l'appel préalablement fixé. Dans tous les cas, le commissaire-priseur doit l'annoncer en salle des ventes avant l'appel d'un tel lot et informer tous les enchérisseurs présents de l'objection et du contexte établi. Dans ce cas, toutes les offres écrites pour ce lot seront rejetées car la description dans le catalogue d'enchères publié est incorrecte et les enchérisseurs écrits ont soumis leurs offres dans des conditions incorrectes.

Soumis à l'approbation

Parfois, aucun enchérisseur n'est prêt à acheter un lot à la valeur déclarée (prix de départ ou prix estimé). Si une maison de ventes offre la possibilité de soumettre des offres sous le point d'exclamation, mais que l'offre la plus élevée dépasse tout de même un certain écart, un commissaire-priseur peut également accepter une offre « avec réserves » (UV). Si cela est possible, cela est déterminé dans les conditions de vente aux enchères individuelles de la maison de vente aux enchères. Dans ce cas, l'enchère la plus élevée et l'enchérisseur sont enregistrés en salle des ventes, mais le lot n'est toujours pas accepté. Le lot n'est considéré comme vendu que si l'expéditeur accepte une telle offre. De tels lots sont également appelés lots UV.

Enchères écrites acceptées après la vente aux enchères

Selon le déroulement de l'enchère, les offres pour les lots qui n'ont pas été appelés en salle des ventes parce qu'il n'y avait pas d'intérêt pour ces lots en salle des ventes peuvent encore devoir être rejetées. Bien que cette procédure ne corresponde pas tout à fait au principe d'une maison de ventes traditionnelle, elle est parfois nécessaire pour les ventes aux enchères avec un grand nombre d'objets afin de ne pas traîner trop longtemps le processus de vente aux enchères dans la salle. À titre d'exemple, des ventes aux enchères de timbres ou de cartes postales peuvent être répertoriées ici, dans lesquelles plusieurs milliers de lots, parfois plus de 10 000, sont proposés en règle générale. L'acceptation peut se faire soit manuellement par le commissaire-priseur, soit automatiquement par le système d'enchères.

Après la vente aux enchères

Facturation et expédition des marchandises

Après la vente aux enchères, dès que les dernières offres auront été acceptées, les enchérisseurs écrits seront facturés pour les lots qu'ils auront remportés . Les marchandises sont généralement expédiées après réception du paiement. Dans certains cas, s'il existe une relation de confiance particulière entre la maison de ventes et l'enchérisseur, la marchandise sera également envoyée avec la facture. En plus du knockdown, l'enchérisseur est également facturé une commission , également appelée commission, et, selon les termes et conditions de la maison de vente aux enchères, des frais de lot. Selon le type d'hôtel des ventes, c'est-à-dire si l'hôtel des ventes travaille en son nom propre ou pour le compte de l'hôtel des ventes, et selon la provenance du lot, la taxe de vente encourue sur le lot est également ajoutée. La somme des suppléments susmentionnés est généralement appelée prime en Allemagne . Par conséquent, lors de la remise d'une offre, les soumissionnaires doivent tenir compte du fait que le prix final à payer est majoré de la prime. Dans le cas de quelques maisons de vente aux enchères, cependant, la prime de l'acheteur est déjà incluse dans le prix minimum ou l'enchère respective, de sorte que l'enchérisseur n'a à payer que le montant offert (hors frais de transport, etc.).

En pratique, le calcul de la TVA peut être traité différemment en Allemagne d'une maison de vente aux enchères à l'autre :

  • Vente aux enchères en votre propre nom :
    Étant donné que bon nombre des articles mis aux enchères sont des biens considérés comme des biens culturels, le taux d'imposition réduit est généralement payable sur les lots eux-mêmes. Les services de la maison de vente aux enchères, quant à eux, sont facturés au taux normal de la taxe de vente. Dans certains cas, cependant, le taux d'imposition réduit est également appliqué à l'ensemble de la facture de la maison de vente aux enchères. D'autres divisent la facture et calculent des taux différents.
  • Vente aux enchères par ordre :
    Ce type d'enchère est associé à la forme la plus complexe de comptabilisation d'une maison de vente aux enchères, à condition que la maison de vente opère à l'international. D'un point de vue fiscal, cela crée une relation commerciale directe entre l'expéditeur et l'enchérisseur/acheteur. Selon que l'expéditeur fait du commerce ou vend les marchandises à titre privé, le soumissionnaire doit payer la taxe de vente. De même, la taxe sur les ventes à l'importation pour les expéditeurs commerciaux de pays tiers (hors UE), ou les frais d'importation et la taxe sur les ventes, leur sont répercutés. La taxe de vente sur la commission et les autres frais de la maison de vente aux enchères sont toujours dus, car la transaction commerciale et donc ce service sont fournis en Allemagne. Les revendeurs des pays de l'UE n'offrent généralement pas leurs produits directement. Étant donné que l'entreprise est exercée en Allemagne, elles seraient alors également imposables en Allemagne, c'est-à-dire. En d'autres termes, vous devrez demander votre propre numéro fiscal et soumettre une déclaration de revenus. Par conséquent, les commerçants de l'UE livrent généralement via un commerçant allemand, ce qui signifie que la réglementation d'un commerçant allemand entre en jeu.
    A l'inverse, le règlement s'applique également aux soumissionnaires à l'étranger. Selon la provenance du soumissionnaire ou le lieu de livraison des lots, la TVA peut s'appliquer aux lots. Alors z. B. pour les biens commerciaux nationaux et européens qui sont envoyés à un acheteur commercial dans l'UE avec un numéro de TVA intracommunautaire ou qui sont exportés vers un pays tiers (hors UE). Les acheteurs de pays tiers qui récupèrent eux-mêmes leurs marchandises sont généralement redevables de la taxe de vente, mais peuvent se faire créditer et rembourser la taxe de vente pour les lots s'ils renvoient un récépissé d'exportation. Si les marchandises achetées par un client d'un pays tiers proviennent d'un pays tiers, elles sont soumises aux taxes à l'importation et aux droits de douane ainsi qu'aux frais d'exportation. À leur tour, certaines maisons de vente aux enchères opposent un entrepôt sous douane, où les marchandises ne sont officiellement importées en Allemagne que lorsque les marchandises sont vendues en Allemagne ou dans l'UE. De même, le calcul des taxes à l'importation est traité différemment par les bureaux de douane. Certains utilisent la valeur estimée pour le calcul de la taxe de vente à l'importation, qui apparaît plus tard dans le catalogue comme une exclamation, car celle-ci doit être payée immédiatement. D'autres existent comme base de calcul du montant de la surtaxe ultérieure. Si un client d'un pays tiers livre les marchandises personnellement à la maison de vente aux enchères, elles sont considérées comme des marchandises nationales.
    Pour ces raisons, le calcul de la taxe sur une seule facture de soumissionnaire est généralement effectué séparément pour chaque lot.

En bref : il n'y a pas de consensus uniforme sur la réglementation fiscale en Allemagne, ce qui peut également être dû au fait que, selon le type et l'étendue d'une vente aux enchères, la vérifiabilité fiscale est à peine compréhensible et devient presque impraticable dans la pratique, ou est trop compliqué et trop cher est. Il y a actuellement une discussion sur l'opportunité d'introduire une taxation différentielle pour les maisons de vente aux enchères opérant à l'échelle internationale. Comment un contrôle de taxe de vente devrait alors avoir lieu et ce qui est finalement vérifié avec quel effort est plus que discutable. On peut donc parler d'un certain chaos fiscal en Allemagne, même si de nombreux fonctionnaires du fisc ne veulent pas que cela soit vrai. Si vous leur demandez ensuite spécifiquement et spécifiquement des études de cas spécifiques, la plupart d'entre eux abandonnent tôt ou tard et recherchent une solution viable pour une forme individuelle de déclaration fiscale ou se réfèrent au ministère fédéral des Finances . C'est de là que viennent les nombreux systèmes comptables différents des maisons de vente aux enchères allemandes.

Plaintes

Si un enchérisseur écrit n'est pas d'accord avec l'état des marchandises après les avoir reçues ou ne veut pas avoir les marchandises après tout, lors de la vente aux enchères conformément au § 156 BGB en Allemagne, il ne peut pas, comme dans un contrat à distance, les marchandises selon les règlements des §§ 312 et suivants , 355 et suivants BGB pour les contrats à distance. En cas de litige, la maison de ventes essaie toujours de régler la question en premier. Si cela n'est pas possible, les deux parties (expéditeur et enchérisseur/acheteur) doivent s'entendre directement et, le cas échéant, résoudre elles-mêmes leur conflit devant les autorités judiciaires compétentes. Parfois, en fonction des faits et des circonstances, l'une des parties peut être bloquée pour de futures enchères en raison de tels litiges. Il n'est pas rare que ce soit le cas d'autres maisons de ventes, à condition qu'elles soient regroupées en association et s'informent mutuellement.

Après vente

De nos jours, de nombreuses maisons de ventes post-vente des lots invendus pendant un certain temps après la vente aux enchères. De nombreuses maisons publient à cet effet des listes de lots de retour ou proposent les marchandises dans une boutique en ligne. Le prix est basé soit sur l'enchère minimum, soit sur l'appel. Souvent, un pourcentage fixe est déduit du prix de départ et ce prix est ensuite produit comme prix de vente. Parfois, il est également possible de soumettre une sous-offre pour des objets qui n'ont pas été vendus, qui est ensuite présentée à l'expéditeur pour décision. Mais même sur le marché secondaire, le commissaire-priseur reste attaché à l'envoi et est tenu d'atteindre le prix le plus élevé possible.

L'après-vente ne répond pas aux exigences de la jurisprudence allemande pour les enchères publiques. C'est pourquoi les privilèges de la vente aux enchères ne s'appliquent pas ici (exceptions aux règles de la vente à distance, exclusion de garantie, achat de bonne foi), sauf si les conditions générales de la maison de ventes prévoient expressément une autre réglementation.

Comptabilité des expéditeurs

Selon les conditions de l'enchère, le règlement des marchandises vendues avec les expéditeurs est effectué dans un délai défini après l'enchère. Une commission sera déduite du supplément. Il est également de pratique courante dans certaines maisons de vente aux enchères de facturer à l'expéditeur des frais de lot supplémentaires ou des frais pour l'illustration dans le catalogue de vente aux enchères. Certaines maisons de vente aux enchères facturent également aux expéditeurs des frais pour les lots invendus. En plus, il y a les frais d'assurance, qui sont généralement basés sur le montant de l'exclamation avec un pourcentage fixe. Sont également déduits de ce crédit les frais occasionnés par les attestations, les frais de transport ou les avances consenties, intérêts compris. Le crédit restant qui en résulte est alors versé à l'expéditeur ou compensé avec d'autres factures. Les mêmes règles de taxe de vente s'appliquent à la facturation de l'expéditeur comme décrit ci-dessus pour les factures des soumissionnaires. Selon le type d'enchère, cela peut également être très vaste et complexe (par exemple pour une enchère commandée).

Lots invendus

En fonction de l'accord entre l'expéditeur et la maison de vente aux enchères, les lots invendus seront restitués à l'expéditeur soit immédiatement après la vente aux enchères, soit après la fin de la phase d'après-vente. Dans de nombreux cas, cependant, les marchandises restent dans la maison de vente aux enchères et seront rappelées lors de la prochaine vente aux enchères à une valeur (éventuellement) réduite.

Lorsqu'ils sont brûlés, ces objets, souvent en quelques mois, plusieurs fois dans des ventes aux enchères (peut-être aussi différentes maisons de vente aux enchères) sont classés et sont laissés couchés. La cause est souvent une attente initiale trop élevée de la part du vendeur, qui est alors interprétée par les acheteurs potentiels comme un vice (éventuellement caché). Un prix de marché normal ne peut souvent être atteint qu'après de nombreuses années.

Cependant, l'une des tâches d'une maison de vente aux enchères est d'informer l'expéditeur de la valeur marchande réalisable et de fixer un prix de départ réaliste.

Les lots qui sont à nouveau proposés dans une vente aux enchères après un court laps de temps malgré une enchère réussie éveillent également les soupçons. Ici, on soupçonne qu'il existe un vice caché que l'acheteur a découvert et souhaite donc se débarrasser rapidement de l'objet. Il semble également concevable qu'un leurre non autorisé par le vendeur (ou l'expéditeur) ait tenté de faire monter le prix en enchérissant, mais ait involontairement remporté l'enchère, de sorte que l'article est à nouveau proposé.

Enchères en ligne

L'enchère en ligne se déroule sur Internet . L'organisateur le plus connu d'enchères en ligne est eBay ; sont également connus z. B. en Allemagne Hood.de et en Suisse ricardo.ch . Après la vente aux enchères, les marchandises sont généralement expédiées au client ; Le paiement s'effectue généralement par virement bancaire , contre remboursement ou contre remboursement . En tant qu'enchère en ligne au sens large, il existe également des enchères de service (par exemple MyHammer.de ), des enchères internes, des enchères de penny, des enchères au prix le plus bas et des enchères de créances (les créances titrées ou les packages de créances sont mis aux enchères). Certaines plateformes en ligne ne proposent également des enchères que pour une bonne cause (par exemple United Charity ).

En raison du grand nombre de maisons de ventes aux enchères en ligne et de la confusion qui en résulte, une large gamme de services liés à ce type d'enchères a vu le jour. Cela inclut les méta-moteurs de recherche pour rechercher des offres, mais aussi de nombreux programmes de services pour créer des offres hors ligne et gérer les enchères. Les personnes qui n'ont pas leur propre ordinateur ou qui n'ont pas le temps de lancer elles-mêmes une vente aux enchères sur Internet peuvent déposer leurs marchandises dans des magasins spécialisés. Ils vendent ensuite les marchandises aux enchères pour une commission.

En Allemagne, une vente aux enchères en ligne n'est pas une vente aux enchères au sens de l' article 156 BGB, de sorte que les vendeurs ne tombent pas sous la protection de cette législation. Cela peut conduire à des fraudes au détriment des acheteurs de bonne foi.

Enchères en direct sur Internet

La vente aux enchères en direct sur Internet est une vente aux enchères officiellement autorisée au sens de l' article 156 du code civil allemand et de l' article 34b du code de commerce allemand (GewO), organisée par une maison de vente aux enchères sur Internet , dans laquelle toutes les offres sont traitées numériquement en temps réel. temps. Elle est basée sur le modèle des enchères traditionnelles, mais la participation au sens de l' article 156 BGB est également possible à l'aide d'un ordinateur personnel , d' un ordinateur portable , d'une tablette PC et d'un smartphone . Ainsi, les personnes présentes dans la salle ainsi que les personnes connectées via Internet peuvent enchérir.

L'organisateur le plus connu d'enchères en direct sur Internet était Auctionata AG à Berlin, qui a dû déposer son bilan début 2017 . La différence avec les enchères en ligne est entre autres choses. dans la protection juridique de l'enchère, de sorte que, contrairement à l'enchère eBay typique, les acheteurs n'ont pas de droit de rétractation dans le cadre du contrat à distance . Les enchères en direct sur Internet sont menées par un commissaire-priseur et transmises en direct sur Internet. De nombreuses petites maisons de vente aux enchères proposent également ce service (principalement via un portail réseau) afin que non seulement les clients dans la salle, mais aussi les enchérisseurs sur Internet puissent participer à une vente aux enchères.

Ordre d'enchères

L' enchère d' ordre , également appelée enchère d'emploi ou enchère de service , est une forme d' appel d'offres dans lequel le client souhaite une prestation fournie par un artisan par exemple, et précise un prix maximum. Les fournisseurs du service demandé essaient de se concurrencer pour obtenir la commande. De ce fait, les offres chutent au cours de l'enchère - les enchères sur ordre sont des enchères inversées . Dans le cas d'enchères internes, proposez différentes sous-ensembles, par exemple pour remporter l'enchère pour la mise en œuvre d'un ordre de fabrication . Si une enchère d' ordre est réalisée sur Internet, elle est appelée e-enchère inversée .

Différents systèmes d'enchères

Les enchères peuvent être classées selon différents critères.

Enchères unilatérales et bilatérales

Dans le cas d'enchères unilatérales, les offres sont placées soit uniquement par des acheteurs potentiels, soit uniquement par des vendeurs potentiels. Dans les enchères bilatérales, les acheteurs et les vendeurs enchérissent et les offres correspondantes sont mises en correspondance. Un exemple d'enchère bilatérale est un échange .

Enchères ouvertes et secrètes

Les participants à une enchère ouverte savent quelles offres ont été soumises jusqu'à présent (mais peut-être pas par qui). L'enchère classique est une enchère ouverte. Les enchères ouvertes peuvent être ascendantes ou descendantes .

Les participants à une enchère secrète (également connue sous le nom d' enchère silencieuse ) soumettent leurs offres à leur insu. Les offres ne sont pas appelées, mais plutôt soumises secrètement - par exemple par courrier ou dans une urne . A une heure convenue, l'enchère est clôturée et celui qui a soumis l'enchère la plus élevée remporte l'enchère. Si les enchères sont identiques, l'enchérisseur du précédent remporte l'enchère. Il existe deux variantes d'enchères cachées :

  • Enchère au premier prix : Dans l' enchère au premier prix scellée , également connue sous le nom d' enchère au prix maximum , chaque acheteur soumet une offre cachée. La meilleure enchère l'emporte et le gagnant paie son enchère.
  • Enchère au deuxième prix : Dans l' enchère scellée au deuxième prix , également connue sous le nom d' enchère de Vickrey , le plus offrant est également accepté, mais ne paie que le montant de la deuxième enchère la plus élevée. L'avantage de cette enchère par rapport à l'enchère au premier prix est qu'il est avantageux pour les enchérisseurs de soumettre une offre égale à leur appréciation réelle des biens à mettre aux enchères, alors qu'ils enchérront plus bas lors de l'enchère au premier prix afin d'avoir encore une profit s'ils réussissent.

Enchères ascendantes : enchère anglaise et enchère japonaise

L'enchère anglaise est la forme d'enchère la plus populaire. A partir d'un prix minimum fixe, les offres sont faites dans l'ordre croissant jusqu'à ce qu'aucune nouvelle offre ne soit reçue. Le dernier enchérisseur remporte l'enchère.

Dans la vente aux enchères japonaise, le commissaire-priseur augmente régulièrement le prix tandis que les enchérisseurs abandonnent progressivement jusqu'à ce qu'il ne reste plus qu'un seul enchérisseur. Comme l'enchère anglaise, l'enchère est l'équivalent stratégique de l' enchère au second prix .

Enchères descendantes : enchères inversées

Enchère néerlandaise : La baisse du prix d'achat peut être reconnue par le pointeur tournant dans le sens des aiguilles d'une montre

Dans une enchère inversée , des montants décroissants sont mentionnés - les enchères chutent. Selon le mode, on recherche soit le prix le plus élevé, soit le prix le plus bas possible :

  • Lors d'une vente aux enchères néerlandaise , les montants sont en ordre décroissant jusqu'à ce qu'un premier traite l'offre en cours. Dans ce cas, il est déterminé quel acheteur est prêt à payer le prix le plus élevé . En raison du renversement immédiat, les enchères néerlandaises sont traitées très rapidement. Cette méthode convient à plusieurs articles d'un même type, tels que les tas de récolte de tabac.
  • Dans l' ordre des enchères , avec des offres en baisse sur une plus longue période de temps, il est déterminé quel fournisseur est prêt à fournir le service demandé par l'intéressé au prix le plus bas . En pratique (par exemple avec MyHammer ) le client n'est parfois pas obligé de choisir le prestataire avec le prix le plus bas. Il est libre de décider quel fournisseur accepter (la bonne note, la proximité, etc. sont ici aussi d'une grande importance). Une enchère électronique inversée est une enchère inversée qui se déroule sur Internet. Les enchères d'ordres et en particulier les enchères d'approvisionnement dans le secteur interentreprises sont généralement réalisées sous forme d'enchères électroniques inversées.

Enchère combinatoire

S'il y a plusieurs biens différents à vendre, une enchère peut permettre des enchères qui proposent un prix pour plusieurs biens dans leur intégralité . Une telle vente aux enchères combinatoire présente l'avantage que les enchérisseurs ne sont pas exposés au risque de ne vendre aux enchères qu'une partie des biens dont ils ont besoin et qui sont sans valeur pour eux. Leur inconvénient est que la détermination des gagnants est plus compliquée qu'avec l'enchère unique classique.

Formulaires spéciaux

Vente aux enchères américaine

Dans une enchère américaine , chaque enchérisseur paie immédiatement la différence entre son enchère et l'enchère précédente. Cela génère souvent des revenus bien supérieurs à la valeur de l'objet mis aux enchères. Les ventes aux enchères américaines sont généralement menées à des fins caritatives.

L'enchère américaine est la forme la plus populaire d' enchère tout-payant . Dans une enchère all-pay, l'enchérisseur avec l'enchère la plus élevée remporte l'enchère, mais tous les enchérisseurs paient.

Deux enchérisseurs paient

Dans certains jeux d'entreprise pour la recherche de problèmes psychologiques commerciaux, le meilleur enchérisseur est accepté et doit payer, mais l'enchérisseur avec la deuxième enchère la plus élevée doit également payer son offre. Cela aggrave la situation car le perdant ne veut pas repartir les mains vides. Les offres augmentent souvent dans des zones involontairement élevées.

Vente aux enchères de Calcutta

Une vente aux enchères à Calcutta est une combinaison d'une loterie et d'une vente aux enchères. La vente aux enchères de Calcutta est un type de pari particulièrement populaire aux États-Unis et dans les pays de l'ancien Empire britannique et a été inventé pour les courses de chevaux à Calcutta .

Base légale

En Allemagne, une vente aux enchères est régie par le § 156 BGB. Dans le cas des enchères commerciales, le § 34b GewO et le règlement sur les enchères commerciales s'appliquent également.

En principe, un contrat valable est également conclu pour ce que l'on appelle les enchères sur Internet .

L' OLG de Francfort a également décidé que les termes « enchères » ou « enchères » pour les ventes contre l'enchère la plus élevée sur Internet, qui ne sont pas des enchères i. S. v. § 34b GewO sont, sans l'ajout d'autres circonstances, ne sont pas trompeurs.

Cependant, selon la jurisprudence de la Cour fédérale de justice, ces enchères ne sont pas des enchères au sens de l' article 156 du Code civil allemand (BGB), car il n'y a pas de knockdown au sens de cette disposition. La déclaration d'intention du commissaire-priseur fait défaut dans les enchères sur Internet. § 156 BGB, § 34b GewO et le règlement sur les enchères commerciales ne s'appliquent pas aux enchères sur Internet . Les enchères sur Internet ne sont donc pas couvertes par le règlement d'exception du § 312d alinéa 4 n ° 5 BGB - par conséquent, les consommateurs qui ont conclu un contrat à distance avec un entrepreneur de cette manière ont généralement un droit de rétractation conformément au § 13 BGB .

De même, il ne s'agit pas d'une vente aux enchères au sens du § 34b GewO, c'est pourquoi vous n'avez pas besoin d'autorisation officielle pour organiser des enchères sur Internet.

Dans toutes les ventes aux enchères, les enchères ou les enchères factices sont interdites , dans lesquelles une personne engagée par le commissaire-priseur (ou l'expéditeur) tente comme leurre d'augmenter le prix en enchérissant pour conduire. Au début des enchères en ligne, cela posait un problème particulier, car l'anonymat signifiait que même le vendeur pouvait enchérir sur les articles proposés via un deuxième compte. En attendant, les maisons de vente aux enchères en ligne tentent de rendre visibles d'éventuelles connexions non autorisées entre les membres individuels en affichant les ventes et les enchères et ainsi exclure cette forme de fraude.

Activité de commissaire-priseur

Contrairement à d'autres pays, il n'y a pas de commissaire-priseur au sens classique du terme en Allemagne, ni de formation. Au contraire, les commissaires-priseurs en Allemagne exercent une activité commerciale soumise à la réglementation commerciale . Une licence de commissaire-priseur selon § 34b GewO est requise, qui peut être demandée via le bureau de régulation de l'autorité d'origine. Une qualification professionnelle spécifique n'est pas requise. Un commissaire-priseur peut également être nommé publiquement sur demande .

Exigences en matière de nomination professionnelle pour la nomination publique et l'assermentation des commissaires-priseurs :

Formation précédente du commissaire-priseur

L' ordre public requiert une expertise particulière de la part du commissaire-priseur. Des exigences strictes doivent être imposées à cette expertise, y compris la connaissance des dispositions légales pertinentes ; Une activité pluriannuelle de commissaire-priseur ou de marchand n'indique pas en soi une expertise particulière.

Pour les commissaires-priseurs, il n'existe ni règlement de formation pour une activité professionnelle ou commerciale, ni description de poste pertinente avec une formation et des qualifications appropriées. Cela signifie que l'activité pratique en tant que commissaire-priseur doit essentiellement fournir au commissaire-priseur les connaissances appropriées sur l'étendue des transactions se produisant après que l'autorisation a été accordée conformément à l' article 34b (1) GewO.

La preuve nécessaire des travaux pratiques est fournie en soumettant la licence d'enchère conformément à l' article 34b (1) GewO. La preuve des enchères réalisées au cours des cinq dernières années doit également être présentée. Un nombre minimum d'annonces d'enchères conformément à l' article 5 de l' ordonnance n'est pas requis, cela dépend du degré de difficulté dans le cas individuel et de l'activité soutenue.

Connaissance pratique

Les listes publiées conformément à l' article 4 de l' ordonnance contiennent généralement une estimation. Il s'agit de valeurs qui ont été déterminées par le commissaire-priseur au cours d'une estimation, à moins qu'un expert n'ait fait une estimation dans le cas de l' article 3 de l' ordonnance sur l'ordonnance.

Le prix estimé et le prix minimum convenu avec le client doivent être dans une relation appropriée l'un avec l'autre. Le commissaire-priseur doit donc être en mesure d'évaluer les prix proposés par des tiers sur la base de sa propre connaissance du secteur et des marchandises. La réglementation commerciale prévoit également la nomination et l'assermentation publiques pour certains types d'enchères ( article 34b, paragraphe 5, 2e alt. GewO). Des exemples sont les commissaires-priseurs pour les machines et outils industriels ou les timbres-poste. Le niveau d'expertise requis pour une nomination publique est basé sur les exigences de nomination professionnelle pertinentes pour les experts dans le domaine concerné.

Connaissances juridiques

De nombreuses réglementations légales mentionnent la vente aux enchères publique ou la vente privée par des commissaires-priseurs nommés et assermentés. Une connaissance approfondie de la réglementation commerciale, en particulier du § 34b GewO et de l' ordonnance du commissaire-priseur , est indispensable.

La preuve d'une connaissance de base des dispositions légales qui prévoient la vente aux enchères publique d'objets mobiliers et de valeurs mobilières ou leur vente privée doit être prouvée. Il s'agit notamment de la vente de gages ( §§ 1228 ss. BGB, § 368 , §§ 397 ss. , § 410 , § 421 , § 440 HGB ) et la vente d'objets mobiliers selon le règlement sur la vente de pions (§§ 731 , 753 , 1003 , 2022 , 2042 BGB, § 371 HGB) ainsi que la vente d'objets mobiliers sur la base d'autorisations légales spéciales (§§ 383 , 489 , 966 , 979 , 1219 BGB, §§ 373 , 376 , 379 , 388 , 391 , 407 , 417 , 437 HGB) et la vente privée, lorsqu'elle est prévue à la place de l'enchère légale (par exemple § 1221 BGB).

Commissaires-priseurs aux États-Unis

Commissaire-priseur aux États-Unis avec singsang typique (chant de la vente aux enchères)

Aux États - Unis, il existe des écoles privées de commissaires-priseurs qui enseignent les bases pratiques et juridiques de la conduite d'une vente aux enchères sous forme de cours. Une autre particularité est que les commissaires-priseurs aux enchères permanentes l'offre actuelle et la prochaine offre la plus élevée attendue en succession rapide et pour les enchérisseurs inexpérimentés en raison de mots de remplissage sans signification (mots de remplissage) , la mélodie rend la répétition difficile à comprendre. L'objectif de cette mesure est d'inciter les soumissionnaires à présenter plus rapidement des offres plus élevées. Cette tradition linguistique est également enseignée et apprise dans les écoles de commissaires-priseurs, chaque commissaire-priseur développant plus tard son propre style. Cette forme d'appel d'offres, connue en anglais sous le nom d' enchère chant ( chant : 'Gesang' ou 'Singsang'), n'est pas répandue en dehors des États-Unis, du Canada et de l' Afrique du Sud.

Voir également

Littérature

  • Friederike Sophie Drinkuth : Le commerce d'enchères moderne. La science de l'art et le commerce de l'art. Böhlau Verlag, Cologne 2003, ISBN 3-412-13702-2 .
  • Hildegard Mannheims, Peter Oberem : Vente aux enchères. Seconde main sur l'histoire culturelle des choses. Un rapport de recherche. (Contributions à la culture populaire en Allemagne du Nord-Ouest, Volume 103). Waxmann, Münster et autres 2003, ISBN 3-8309-1280-3 .

liens web

Commons : Auction  - collection d'images, de vidéos et de fichiers audio
Wikiquote: Enchères  - Citations
Wiktionnaire : enchères  - explications de sens, origines des mots, synonymes, traductions

Preuve individuelle

  1. ??
    Wiktionnaire : Lizitation  - explications de sens, origines des mots, synonymes, traductions (anglais)
  2. Eva N. Dzepina : exigences d'information aux enchères. Dans : borgelt.de
  3. Ce fut le cas, par exemple, d'un tableau du peintre anglais William Turner , évalué à 20 millions d' euros et exposé dans différentes succursales de la maison de ventes aux enchères Sotheby's : La dernière fois que Sotheby's Cologne a exposé l'Ehrenbreitstein de William Turner sur rundschau-online .de.
  4. Les mauvais tours des Scammers eBay. Computer picture, 2 avril 2008, consulté le 30 août 2013 .
  5. Auctionata Paddle8 - Insolvabilité Thomas Hesse sur gruenderszene.de.
  6. Voir encan silencieux . ( Memento du 27 janvier 2012 dans Internet Archive ) annaberg-goes-wilde.de.
  7. ^ Paul Milgrom : Mettre la théorie des enchères au travail . Cambridge University Press, Cambridge 2005, ISBN 0-521-55184-6 , p. 187 .
  8. BGH , arrêt du 7 novembre 2001, Az. VIII ZR 13/01 , BGHZ 149, 129 = texte intégral .
  9. OLG Frankfurt am Main, arrêt du 1er mars 2001, Az. 6 U 64/00, texte intégral .
  10. BGH, arrêt du 3 novembre 2004, Az. VIII ZR 375/03, texte intégral , Rn. 10.
  11. BGH, arrêt du 7 novembre 2001, Az. VIII ZR 13/01, texte intégral .
  12. BGH, arrêt du 3 novembre 2004, Az. VIII ZR 375/03, texte intégral .
  13. Aperçu des écoles de commissaires-priseurs au sein de la National Auctioneers Association of the USA, consulté le 23 mars 2016.
  14. ^ Daniel W. Patterson : Les arts pour de bon. La vie folklorique de Caroline du Nord . Duke University Press, Durham (Caroline du Nord) 1989, ISBN 978-0-8223-1021-1 , page 106.
  15. Vidéo d' introduction de LearnToChant.com, consultée le 23 mars 2016.
  16. ^ Charles W. Smith : Enchères. La construction sociale de la valeur . University of California Press, Berkeley 1990, ISBN 978-0-520-07201-5 , pp. 116-118.
  17. ^ Charles W. Smith : Mise en scène des enchères : permettre aux valeurs d'échange d'être contestées et établies . Dans : Brian Moeran, Jesper Strandgaard Pedersen (éd.) : Negotiating Values ​​in the Creative Industries. Foires, festivals et événements compétitifs . Cambridge University Press, Cambridge 2011, ISBN 978-1-107-00450-4 , pp. 94 et suiv., Ici pp. 100-103.