Coupe du monde de football 1998 / qualification
Qualification pour le championnat du monde de football 1998
Les matchs de qualification pour le championnat du monde de football masculin en 1998 se sont déroulés du 10 mars 1996 au 29 novembre 1997. 166 des XXX pays (tous membres de la FIFA ) avaient commencé la qualification pour la Coupe du monde, 30 équipes nationales restaient à la fin de la qualification. Le Brésil en tant que champion en titre et la France en tant qu'hôte ont complété le peloton des finalistes. Toutes les options de qualification comprenaient soit le championnat, soit le système de coupe.
Pour le tournoi de la Coupe du monde en France en 1998, un total de 166 équipes s'étaient inscrites, dont
- 50 équipes d' Europe
- 10 équipes d' Amérique du Sud
- 22 équipes d' Amérique du Nord et d'Amérique centrale
- 36 équipes d' Afrique
- 38 équipes d' Asie
- 10 équipes d' Océanie
Équipes qualifiées Le Brésil,
champion en titre et la France organisatrice étant directement qualifiés et les finales de la Coupe du monde se jouant avec 32 équipes, 30 places libres étaient disponibles pour les 164 équipes restantes ; parti
14 vers l'Europe | Danemark | Angleterre | Norvège | L'Autriche | Écosse |
Bulgarie | Espagne | Pays-Bas | Roumanie | Allemagne | |
Croatie | Italie | la Belgique | Yougoslavie | ||
4 vers l'Amérique du Sud | Argentine | Paraguay | Colombie | Chili | |
3 vers l'Amérique du Nord et centrale | Mexique | États Unis | Jamaïque | ||
5 en Afrique | Nigeria | Tunisie | Afrique du Sud | Cameroun | Maroc |
3½ vers l'Asie | Arabie Saoudite | Corée du Sud | Japon | Iran * | |
½ vers l'Océanie | * | ||||
Champion en titre: | Brésil | Hôte: | La France |
L'Iran * a remporté le barrage intercontinental contre l' Australie, vainqueur de l'Océanie .
Seuls les Bahamas et les Bermudes se sont retirés, de sorte que 162 équipes ont disputé des matchs de qualification - un nouveau record de fréquentation.
Zone Europe / UEFA
Les neuf vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième du groupe se qualifient directement pour la Coupe du monde 1998 . Les huit autres finalistes disputent quatre matches de barrage avec des matchs à domicile et à l'extérieur. Les vainqueurs des play-offs sont également qualifiés pour la Coupe du monde 1998 . Pour déterminer les meilleurs deuxièmes du groupe, seuls les matchs contre le premier, le troisième et le quatrième groupe seront évalués. Host France se qualifie automatiquement.
Groupe 1
24/04/96 01/09/96 01/09/96 10/08/96 10/09/96 10/11/96 10/11/96 29/03/97 02/04/97 02/04/97 |
Grèce - Slovénie |
2: 0 |
30/04/97 30/04/97 08/06/97 20/08/97 06/09/97 06/09/97 10/09/97 10/09/97 11/10/97 11/10/97 |
Danemark - Slovénie |
4: 0 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark ** | 14 : | 617e | ||||||
2. | Croatie * | 17:12 | 15e | ||||||
3. | Grèce | 11 : | 414e | ||||||
4e | Bosnie-Herzégovine | 9:14 | 9 | ||||||
5. | Slovénie | 5:20 | 1 |
Groupe 2
01.09.96 05.10.96 09.10.96 09.10.96 09.11.96 10.11.96 12.02.97 29.03.97 02.04.97 30.04.97 |
Moldavie - Angleterre |
0 : 3 |
30/04/97 31/05/97 07/06/97 14/06/97 09/10/97 09/10/97 24/09/97 07/10/1997 10/11/97 10/11/97 |
Italie - Pologne |
3 : 0 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Angleterre ** | 15 : | 219e | ||||||
2. | Italie * | 11 : | 118e | ||||||
3. | Pologne | 10:12 | dix | ||||||
4e | Géorgie | 7 : 9 | dix | ||||||
5. | Moldavie | 2:21 | 0 |
Groupe 3
02.06.96 31.08.96 01.09.96 06.10.96 09.10.96 10.11.96 10.11.96 02.04.97 30.04.97 30.04.97 |
Norvège - Azerbaïdjan |
5: 0 |
06/08/97 06/08/97 08/20/97 08/20/97 09/06/97 09/06/97 09/10/97 09/10/97 10/11/97 10/11/97 |
Finlande - Azerbaïdjan |
3: 0 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norvège ** | 21 : | 220e | ||||||
2. | Hongrie * | 10 : | 812e | ||||||
3. | Finlande | 11:12 | 11 | ||||||
4e | la Suisse | 11:12 | dix | ||||||
5. | Azerbaïdjan | 3:22 | 3 |
Groupe 4
01.06.96 31.08.96 31.08.96 01.09.96 05.10.96 05.10.96 09.10.96 09.10.96 09.11.96 10.11.96 11.02.97 29.03.97 02.04.97 30.04.97 30.04.97 |
Suède - Biélorussie |
5: 1 1: 0 0: 0 1: 2 1: 0 0: 2 1: 1 0: 1 2: 1 1: 0 0: 0 2: 0 2: 0 2: 0 2: 1 |
30/04/97 18/05/97 08/06/97 06/08/97 08/06/97 20/08/97 20/08/97 06/09 97 06/09 97/07/97 09/10/97 09/10/97 10/11/97 10/11/97 10/11/97 |
Autriche - Estonie |
2: 0 1: 3 0: 1 1: 3 2: 3 0: 3 1: 2 1: 0 1: 0 4: 1 1: 0 0: 1 2: 0 4: 0 1: 0 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Autriche ** | 17 : | 425 | ||||||
2. | Ecosse ** | 15 : | 323 | ||||||
3. | Suède | 16 : | 921 | ||||||
4e | Lettonie | 10:14 | dix | ||||||
5. | Estonie | 4:16 | 4e | ||||||
6e | Biélorussie | 5:21 | 4e |
Groupe 5
01.09.96 01.09.96 08.10.96 09.10.96 10.11.96 10.11.96 14.12.96 15.12.96 29.03.97 31.03.97 |
Israël - Bulgarie |
2: 1 |
04/02/97 30/04/97 30/04/97 06/08/1997 06/08/97 08/20/97 09/07/97 09/10/97 10/11/97 10/11/97 |
Bulgarie - Chypre |
4: 1 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bulgarie ** | 18: | 918e | ||||||
2. | Russie * | 19 : | 517e | ||||||
3. | Israël | 9: 7 | 13 | ||||||
4e | Chypre | 10:15 | dix | ||||||
5. | Luxembourg | 2:22 | 0 |
Groupe 6
24/04/96 02/06/96 31/08/96 04/09/96 18/09/96 22/09/96 06/10/96 09/10/96 23/10/96 11/10/96 13/11/96 14/12/96 18/12/96 12/02/97 31/03/97 |
Yougoslavie - Îles Féroé |
3: 1 6: 0 1: 2 2: 6 6: 0 6: 0 1: 8 0: 0 3: 0 1: 0 4: 1 2: 0 0: 3 4: 0 0: 2 |
04/02/97 04/30/97 04/30/97 06/08/1997 06/08/1997 06/08/97 08/20/97 08/24/97 09/06/97 09/10/97 24/09/97 24/09/97 11/10/97 11/10/97 11/10/97 |
République tchèque - Yougoslavie |
1: 2 1: 2 1: 1 2: 1 2: 0 1: 0 2: 0 2: 1 0: 2 1: 1 0: 1 1: 2 0: 5 3: 1 3: 0 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Espagne ** | 26 : | 626 | ||||||
2. | Yougoslavie * | 29 : | 723 | ||||||
3. | République Tchèque | 16 : | 616 | ||||||
4e | Slovaquie | 18:14 | 16 | ||||||
5. | Îles Féroé | 10:31 | 6e | ||||||
6e | Malte | 2:37 | 0 |
Groupe 7
02.06.96 31.08.96 31.08.96 05.10.96 09.10.96 09.11.96 10.11.96 14.12.96 14.12.96 29.03.97 |
Saint-Marin - Pays de |
0: 5 |
29.03.97 02.04.97 30.04.97 30.04.97 07.06.97 20.08.97 06.09.97 10.09.97 11.10.97 11.10.97 |
Pays - Bas - Saint-Marin |
4: 0 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pays-Bas ** | 26 : | 419e | ||||||
2. | Belgique * | 20:11 | 18e | ||||||
3. | Turquie | 21 : | 914e | ||||||
4e | Pays de Galles | 20:21 | 7e | ||||||
5. | Saint Marin | 0:42 | 0 |
Groupe 8
24/04/96 06/01/96 31/08/96 31/08/96 10/05/96 09/10/96 09/10/96 09/10/96 09/11/96 11/10/96 14/12/96 29/03/97 02/04/97 02/04/97 30/04/97 |
Macédoine - Liechtenstein |
3: 0 1: 1 0: 5 3: 0 2: 0 2: 1 0: 4 3: 0 1:11 0: 0 0: 3 8: 0 3: 2 0: 1 0: 2 |
30/04/97 21/05/2097 07/06/97 11/06/97 20/08/97 20/08/97 20/08/97 06/09/97 06/09/97 06/09/97 09/10/97 09/10/97 10/11/97 10/11/97 10/11/97 |
Roumanie - Irlande |
1: 0 5: 0 1: 0 0: 0 0: 4 0: 0 4: 2 2: 4 1: 8 2: 0 4: 0 1: 2 4: 0 1: 1 1: 2 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Roumanie ** | 37 : | 428 | ||||||
2. | Irlande * | 22 : | 818e | ||||||
3. | Lituanie | 11 : | 817e | ||||||
4e | Macédoine | 22:18 | 13 | ||||||
5. | Islande | 11:16 | 9 | ||||||
6e | Liechtenstein | 3:52 | 0 |
Groupe 9
31.08.96 31.08.96 05.10.96 05.10.96 09.10.96 09.10.96 09.11.96 09.11.96 09.11.96 14.12.96 14.12.96 29.03.97 29.03.97 02.04.97 02.04.97 |
Irlande du Nord - Ukraine |
0 : 1 0 : 0 1 : 1 2 : 1 1 : 5 0 : 3 1 : 1 1 : 1 1 : 0 2 : 0 0 : 0 0 : 0 0 : 1 2 : 1 2 : 3 |
30/04/97 30/04/97 05/07/97 06/07/97 06/07/97 20/08/97 20/08/97 20/08/97 06/09/97 06/09/97 09/10/97 09/10/97 10/11/97 10/11/1997 10/11/97 |
Arménie - Irlande du Nord |
0: 0 2: 0 1: 1 0: 0 2: 0 1: 0 1: 3 3: 1 3: 0 1: 1 1: 0 4: 0 1: 0 4: 3 0: 2 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Allemagne ** | 23 : | 922e | ||||||
2. | Ukraine * | 10 : | 620e | ||||||
3. | le Portugal | 12 : | 419e | ||||||
4e | Arménie | 8:17 | 8e | ||||||
5. | Irlande du Nord | 6:10 | 7e | ||||||
6e | Albanie | 7:20 | 4e |
* Ce jeu a eu lieu à Grenade ( Espagne ).
Matchs de relégation
Classement des finalistes du groupe |
du groupe |
portes | pt | |
---|---|---|---|---|
1. | Ecosse ** | 4e | 8 : 2 | 13 |
2. | Italie | 2 | 5: 0 | 12e |
3. | la Belgique | 7e | 11:11 | 12e |
4e | Russie | 5 | 12 : | 511 |
5. | Croatie | 1 | 11 : | 811 |
6e | Yougoslavie | 6e | 7 : 5 | 11 |
7e | Irlande | 8e | 8 : 6 | 8e |
8ème. | Ukraine | 9 | 5: 5 | 8e |
9. | Hongrie | 3 | 4: 7 | 6e |
Zone Amérique du Sud / CONMEBOL
Neuf équipes jouent dans un groupe avec des allers-retours à domicile et à l'extérieur. Les quatre équipes les mieux placées se qualifient pour la Coupe du monde 1998 en France. De plus, le champion en titre, le Brésil, est le cinquième participant à la Coupe du monde. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
24/04/2096 |
Argentine - Bolivie |
3: 1 0: 2 1: 0 4: 1 |
15/12/96 |
Argentine - Chili |
1 : 1 2 : 0 0 : 2 0 : 0 |
07/05/97 07/06/97 |
Chili - Colombie |
4: 1 1: 2 2: 1 1: 1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
02/06/96 |
Équateur - Argentine |
2: 0 0: 2 1: 1 1: 1 |
01/12/97 |
Venezuela - Paraguay |
0 : 2 2 : 0 2 : 1 0 : 0 |
20/07/97 |
Argentine - Venezuela |
2: 0 1: 0 1: 0 2: 1 |
07/07/96 |
Chili - Equateur |
4: 1 0: 0 3: 1 6: 1 |
02/12/97 |
Colombie - Argentine |
0 : 1 4 : 0 2 : 1 1 : 1 |
20/08/97 |
Uruguay - Chili |
1: 0 3: 0 2: 1 0: 3 |
01/09/96 |
Argentine - Paraguay |
1 : 1 0 : 0 4 : 1 1 : 0 |
04/02/97 |
Bolivie - Argentine |
2: 1 3: 1 2: 1 1: 1 |
09/10/97 |
Chili - Argentine |
1: 2 2: 1 1: 0 2: 1 |
10/08/96 10/09/96 |
Uruguay - Bolivie |
1 : 0 2 : 5 0 : 1 2 : 1 |
29/04/97 30/04/97 |
Chili - Venezuela |
6 : 0 2 : 1 3 : 1 0 : 1 |
10/12/97 |
Argentine - Uruguay |
0 : 0 4 : 0 1 : 0 1 : 0 |
11/10/96 |
Bolivie - Colombie |
2: 2 1: 0 4: 1 1: 0 |
06/08/97 |
Argentine - Pérou |
2: 0 1: 1 1: 1 1: 1 |
16/11/97 |
Argentine - Colombie |
1: 1 3: 0 1: 0 5: 3 |
Zones Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes / CONCACAF
Les trois équipes de la zone Nord (Mexique, États-Unis, Canada) étaient têtes de série pour les demi-finales de la CONCACAF . Le Costa Rica, El Salvador et le Honduras étaient également têtes de série de la zone centrale pour les demi-finales de la CONCACAF . Les 20 équipes de la zone Caraïbes ont identifié quatre autres participants pour les demi-finales de la CONCACAF en utilisant le système à élimination directe . Quatre autres équipes de la zone centrale ont identifié deux autres participants pour les demi-finales de la CONCACAF en play-offs . Les 12 participants aux demi-finales de la CONCACAF ont déterminé les six participants au tour final de la CONCACAF en trois groupes de quatre . Les trois vainqueurs de groupe de la phase finale de la CONCACAF se sont qualifiés pour la Coupe du monde 1998 en France.
Tours préliminaires
Caraïbes 1 | ||||
29/03/1996 | Guyane | - | Grenade | 1: 2 |
04/07/1996 | Grenade | - | Guyane | 6-0 |
05/12/1996 | Îles Caïmans | - | Cuba | 0 : 1 |
14/05/2096 | Cuba | - | Îles Caïmans | 5-0 aux îles Caïmans |
05/12/1996 | Haïti | - | Grenade | 6 : 1 |
18/05/2096 | Grenade | - | Haïti | 0 : 1 |
06/10/1996 | Cuba | - | Haïti | 6-1 à Trinité |
30/06/1996 | Haïti | - | Cuba * | 1: 1 |
Caraïbes 2 | ||||
24/03/1996 | République dominicaine | - | Aruba | 3: 2 |
31/03/1996 | Aruba | - | ] République dominicaine | 1: 3 |
05/04/1996 | République dominicaine | - | Antilles néerlandaises | 2: 1 |
05/11/1996 | Antilles néerlandaises | - | République dominicaine | 0-0 |
Bermudes | - | Trinité-et-Tobago | Les Bermudes se sont retirées | |
15/06/1996 | République dominicaine | - | Trinité-et-Tobago | 1: 4 |
23/06/1996 | Trinité-et-Tobago * | - | République dominicaine | 8-0 |
Caraïbes 3 | ||||
Bahamas | - | Saint-Kitts-et-Nevis | Bahamas retirées | |
05/05/1996 | Saint-Kitts-et-Nevis | - | Sainte-Lucie | 5 : 1 |
19/05/2096 | Sainte-Lucie | - | Saint-Kitts-et-Nevis | 0 : 1 |
31/03/1996 | Porto Rico | - | Saint-Vincent | 1: 2 |
21/04/2096 | Saint-Vincent | - | Porto Rico | 7-0 |
23/06/1996 | Saint-Kitts-et-Nevis | - | Saint-Vincent | 2: 2 |
30/06/1996 | Saint-Vincent * | - | Saint-Kitts-et-Nevis | 0-0 |
Caraïbes 4 | ||||
10/03/1996 | Dominique | - | Antigua-et-Barbuda | 3: 3 |
31/03/1996 | Antigua-et-Barbuda | - | Dominique | 1: 3 |
14/05/2096 | Dominique | - | Barbade | 0 : 1 |
19/05/2096 | Barbade | - | Dominique | 1-0 |
31/03/1996 | Surinam | - | Jamaïque | 0 : 1 |
21/04/2096 | Jamaïque | - | Surinam | 1-0 |
23/06/1996 | Barbade | - | Jamaïque | 0 : 1 |
30/06/1996 | Jamaïque * | - | Barbade | 2-0 |
Zone centrale | ||||
05/05/1996 | Nicaragua | - | Guatemala | 0 : 1 |
05/10/1996 | Guatémala * | - | Nicaragua | 2: 1 |
02/06/1996 | Belize | - | Panama | 1: 2 |
09/06/1996 | Panama * | - | Belize | 4: 1 |
Tour de demi-finale
Groupe 1
01/09/96 |
Trinidad & T. - Costa Rica |
0 : 1 1 : 1 2 : 0 2 : 0 3 : 0 1 : 0 |
24/11/96 |
Trinidad & T. - USA |
0 : 1 2 : 1 2 : 1 2 : 1 2 : 1 2 : 2 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | États-Unis * | 10 : 5 | 13 | ||||||
2. | Costa-Rica * | 9 : 5 | 12e | ||||||
3. | Guatemala | 6 : 9 | 8e | ||||||
4e | Trinité-et-Tobago | 3: 9 | 1 |
Le Guatemala a joué ses matchs à domicile sur des terrains neutres
Groupe 2
30/08/96 |
Canada - Panama |
3: 1 0: 5 3: 1 1: 1 2: 0 0: 2 |
27.10.96 |
Panama - Canada |
0 : 0 1 : 0 3 : 2 3 : 0 3 : 1 0 : 2 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Canada * | 10 : | 116 | ||||||
2. | Salvador * | 12 : | 6dix | ||||||
3. | Panama | 8:11 | 5 | ||||||
4e | Cuba | 4:16 | 3 |
Cuba a joué tous les matchs à domicile dans le pays de son adversaire
Groupe 3
15/09/96 |
Jamaïque - Honduras |
3: 0 0: 3 2: 1 1: 2 1: 4 2: 1 |
27/10/96 |
Honduras - Jamaïque |
0: 0 5: 1 3: 1 5: 0 1: 0 11: 3 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jamaïque * | 12 : | 313 | ||||||
2. | Mexique * | 14 : | 612e | ||||||
3. | Honduras | 18:11 | dix | ||||||
4e | Saint-Vincent | 6h30 | 0 |
Tour final
02.03.97 02.03.97 16.03.97 16.03.97 23.03.97 06.04.97 13.04.97 20.04.97 27.04.97 04.05.97 11.05.97 18.05.97 01.06.97 08.06.97 29.06.97 |
Mexique - Canada |
4: 0 0: 0 3: 0 0: 0 3: 2 0: 0 6: 0 2: 2 0: 0 2: 1 3: 1 1: 0 1: 0 0: 1 1: 1 |
08/10/97 09/07/97 09/07/97 14/09/97 14/09/97 10/3/97 10/5/97 10/12/97 11/02/97 11/9/97 11/9/97 11/9/97 11/16/97 11/16/97 11/16/97 |
Costa Rica - El Salvador |
0: 0 1: 0 1: 0 1: 0 4: 1 1: 1 5: 0 2: 2 0: 0 0: 3 2: 2 3: 3 0: 0 3: 1 4: 2 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mexique ** | 23 : | 718e | ||||||
2. | États-Unis ** | 17 : | 917e | ||||||
3. | Jamaïque ** | 7:12 | 14e | ||||||
4e | Costa Rica | 13:12 | 12e | ||||||
5. | Le Salvador | 11:16 | dix | ||||||
6e | Canada | 5:20 | 6e |
Zone Asiatique / AFC
Au premier tour de la zone Asie, 36 équipes ont joué en quatre groupes de trois et six groupes de quatre pour remporter le groupe. Les dix vainqueurs de groupe ont atteint le deuxième tour de la zone Asie. Celle-ci s'est déroulée en deux groupes de cinq, dont les deux vainqueurs de groupe se sont qualifiés directement pour la Coupe du monde 1998 . Les deux dauphines du groupe ont dû disputer un match éliminatoire en position neutre, dont le vainqueur s'est également qualifié pour la Coupe du monde 1998 . Le perdant devait aller en relégation intercontinentale face au vainqueur océanien. Le vainqueur de cette relégation s'est également qualifié pour la Coupe du monde 1998 en France.
Premier tour
Groupe 1
16.03.97 16.03.97 18.03.97 18.03.97 20.03.97 20.03.97 |
Tournoi en Malaisie Taïwan - Arabie saoudite |
|
|
Tournoi en Arabie Saoudite Taïwan - Malaisie |
|
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Arabie Saoudite * | 18 : | 116 | ||||||
2. | Malaisie | 5: 3 | 11 | ||||||
3. | Taïwan | 4:13 | 4e | ||||||
4e | Bangladesh | 4:14 | 3 |
Groupe 2
|
Tournoi en Syrie Maldives - Iran |
|
|
Tournoi en Iran
Iran - Kirghizistan |
|
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Iran * | 39 : | 316 | ||||||
2. | Kirghizistan | 12:11 | 9 | ||||||
3. | Syrie | 27 : | 57e | ||||||
4e | Maldives | 0:59 | 0 |
Groupe 3
|
Tournoi à Bahreïn |
0 : 0 1 : 2 1 : 0 |
|
Tournoi aux UA Emirates |
4: 1 3: 0 2: 0 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ver. Arabe. Émirats * | 7 : 1 | dix | ||||||
2. | Jordan | 4: 4 | 4e | ||||||
3. | Bahreïn | 3: 9 | 3 |
Groupe 4
|
Tournoi à Oman Népal - Macao |
|
|
Tournoi au Japon Japon - Macao |
10 : 0 0 : 6 3 : 0 0 : 2 1 : 1 2 : 1 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Japon * | 31 : | 116 | ||||||
2. | Oman | 14 : | 213 | ||||||
3. | Macao | 3:28 | 4e | ||||||
4e | Népal | 2:19 | 1 |
Groupe 5
06/04/97 |
Indonésie - Cambodge |
8 : 0 0 : 0 0 : 1 1 : 1 0 : 1 7 : 0 |
25/05/2097 |
Ouzbékistan - Cambodge |
6: 0 1: 1 1: 1 3: 0 1: 4 5: 1 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ouzbékistan * | 20 : | 316 | ||||||
2. | Yémen | 10 : | 78e | ||||||
3. | Indonésie | 11 : | 67e | ||||||
4e | Cambodge | 2:27 | 1 |
Groupe 6
22/02/97 |
Hong Kong - Corée du Sud |
0 : 2 1 : 3 2 : 0 |
16.03.97 |
Hong Kong - Thaïlande |
3: 2 4: 0 0: 0 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Corée du Sud * | 9 : | 1dix | ||||||
2. | Thaïlande | 5: | 64e | ||||||
3. | Hong Kong | 3:10 | 3 |
Groupe 7
13/04/97 |
Liban - Singapour |
1 : 1 0 : 1 2 : 0 |
24/05/2097 |
Singapour - Liban |
1: 2 4: 0 1: 3 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Koweït * | 10 : 1 | 12e | ||||||
2. | Liban | 4: 7 | 4e | ||||||
3. | Singapour | 2: 8 | 1 |
Groupe 8
05/04/97 |
Tadjikistan - Vietnam |
4: 0 1: 4 0: 1 2: 1 1: 3 1: 2 |
01/06/97 |
Chine - Turkménistan |
1 : 0 0 : 4 0 : 0 0 : 4 4 : 0 5 : 0 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Chine * | 13 : | 216 | ||||||
2. | Tadjikistan | 15 : | 213 | ||||||
3. | Turkménistan | 8:13 | 6e | ||||||
4e | Viêt Nam | 2:21 | 0 |
Groupe 9
05/11/97 |
Kazakhstan - Pakistan |
3: 0 2: 6 1: 2 |
11/06/97 |
Pakistan - Kazakhstan |
0 : 7 6 : 1 3 : 1 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kazakhstan * | 15 : | 212e | ||||||
2. | Irak | 14 : | 86e | ||||||
3. | Pakistan | 3:22 | 0 |
Groupe 10
Tournoi au Qatar |
20/09/96 |
Qatar - Sri Lanka |
3: 0 2: 0 5: 0 1: 1 0: 3 6: 0 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Qatar * | 14 : | 09 | ||||
2. | Sri Lanka | 4: 4 | 4e | ||||
3. | Inde | 3: 7 | 4e | ||||
4e | Philippines | 0:10 | 0 |
Deuxième tour
groupe A
13.09.97 |
Chine - Iran |
2: 4 |
17/10/97 |
Koweït - Arabie saoudite |
2: 1 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Arabie Saoudite ** | 8 : 6 | 14e | ||||||
2. | Iran * | 13 : | 812e | ||||||
3. | Chine | 11:14 | 11 | ||||||
4e | Qatar | 7:10 | dix | ||||||
5. | Koweit | 7 : 8 | 8e |
Groupe B
06.09.97 |
Corée du Sud - Kazakhstan |
3: 0 |
11.10.97 |
Kazakhstan - Corée du Sud |
1: 1 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Corée du Sud ** | 19: | 719e | ||||||
2. | Japon * | 17 : | 913 | ||||||
3. | Ver. Arabe. Émirats | 9:12 | 9 | ||||||
4e | Ouzbékistan | 13:18 | 6e | ||||||
5. | Kazakhstan | 7:19 | 6e |
Jeu de relégation | |||||
16/11/1997 | L'Iran | - | Japon ** | 2: 3 nV | en Malaisie |
Play-off contre les vainqueurs de l'Océanie | |||||
22/11/1997 | L'Iran | - | Australie | 1: 1 | |
29/11/1997 | Australie | - | Iran ** | 2: 2 |
Zone Afrique / CAF
32 équipes ont déterminé 16 participants pour le deuxième tour en 16 paires éliminatoires au premier tour , plus quatre autres équipes sont venues par bye. Au deuxième tour , 20 équipes ont joué en cinq groupes de quatre. Les cinq vainqueurs de groupe se sont qualifiés pour la Coupe du monde 1998 en France.
Premier tour
Groupe 1 | ||||
31/05/2096 | Mauritanie | - | Burkina Faso | 0-0 |
16/06/1996 | Burkina Faso * | - | Mauritanie | 2-0 |
06/01/1996 | Guinée-Bissau | - | Guinée | 3: 2 |
16/06/1996 | Guinée * | - | Guinée-Bissau | 3: 1 |
02/06/1996 | Kenya | - | Algérie | 3: 1 |
14/06/1996 | Algérie | - | Kenya * | 1-0 |
Nigéria * | au revoir | |||
Groupe 2 | ||||
06/01/1996 | Gambie | - | Libéria | 2: 1 |
23/06/1996 | Libéria * | - | Gambie | 4-0 au Ghana |
06/01/1996 | Namibie | - | Mozambique | 2-0 |
16/06/1996 | Mozambique | - | Namibie * | 1: 1 |
02/06/1996 | Rwanda | - | Tunisie | 1: 3 |
16/06/1996 | Tunisie * | - | Rwanda | 2-0 |
Egypte * | au revoir | |||
Groupe 3 | ||||
06/01/1996 | Malawi | - | Afrique du Sud | 0 : 1 |
15/06/1996 | Afrique du Sud * | - | Malawi | 3-0 |
02/06/1996 | Congolais | - | Côte d'Ivoire | 2-0 |
16/06/1996 | Côte d'Ivoire | - | Congolais * | 1: 1 |
02/06/1996 | Maurice | - | Zaïre | 1: 5 |
16/06/1996 | Zaïre * | - | Maurice | 2-0 |
02/06/1996 | Soudan | - | Zambie | 2-0 |
16/06/1996 | Zambie * | - | Soudan | 3-0 |
Groupe 4 | ||||
06/01/1996 | Ouganda | - | Angola | 0 : 2 |
16/06/1996 | Angola * | - | Ouganda | 3: 1 |
02/06/1996 | Madagascar | - | Zimbabwe | 1: 2 |
16/06/1996 | Zimbabwé * | - | Madagascar | 2: 2 |
02/06/1996 | Aller | - | Sénégal | 2: 1 |
15/06/1996 | Sénégal | - | Togo * | 1: 1 |
Cameroun * | au revoir | |||
Groupe 5 | ||||
02/06/1996 | Burundi | - | Sierra Leone | 1-0 |
15/06/1996 | Sierra Leone * | - | Burundi | 0 : 1 Le Burundi s'est retiré |
02/06/1996 | Swaziland | - | Gabon | 0 : 1 |
16/06/1996 | Gabon * | - | Swaziland | 2-0 |
06/08/1996 | Tanzanie | - | Ghana | 0-0 |
17/06/1996 | Ghana * | - | Tanzanie | 2: 1 |
Maroc * | au revoir |
Deuxième tour
Groupe 1
09/11/96 |
Nigéria - Burkina Faso |
2: 0 |
27/04/97 |
Burkina Faso - Nigéria |
1: 2 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nigéria ** | 10 : | 413 | ||||||
2. | Guinée | 10 : | 512e | ||||||
3. | Kenya | 11:12 | dix | ||||||
4e | Burkina Faso | 7:17 | 0 |
Groupe 2
08.11.96 |
Egypte - Namibie |
7 : 1 |
26/04/97 |
Namibie - Egypte |
2: 3 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tunisie ** | 10 : | 116 | ||||||
2. | Egypte | 15 : | 5dix | ||||||
3. | Libéria | 2:10 | 4e | ||||||
4e | Namibie | 6:17 | 4e |
Le Libéria a disputé ses trois matchs à domicile au Ghana
Groupe 3
09/11/96 |
Afrique du Sud - Zaïre |
1 : 0 |
27/04/97 |
Zambie - Congo |
3: 0 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Afrique du Sud ** | 7 : 3 | 13 | ||||||
2. | Congolais | 5: 5 | dix | ||||||
3. | Zambie | 7 : 6 | 8e | ||||||
4e | Zaïre | 4: 9 | 2 |
Groupe 4
11/10/96 |
Angola - Zimbabwe |
2: 1 |
27/04/97 |
Zimbabwe - Angola |
0: 0 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cameroun ** | 10 : | 414e | ||||||
2. | Angola | 7 : 4 | dix | ||||||
3. | Zimbabwe | 6 : 7 | 4e | ||||||
4e | Aller | 6:14 | 4e |
Groupe 5
09/11/96 |
Maroc - Sierra Leone |
4: 0 |
26/04/97 |
Sierra Leone - Maroc |
0 : 1 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maroc ** | 14 : | 216 | ||||||
2. | Sierra Leone | 4: 6 | 7e | ||||||
3. | Ghana | 7 : 7 | 6e | ||||||
4e | Gabon | 1:11 | 1 |
Le match Gabon - Sierra Leone n'a plus été joué
Zone Océanique / OFC
Deux des six équipes du premier tour se sont qualifiées pour le deuxième tour, plus quatre autres équipes qui étaient têtes de série pour le deuxième tour. Les deux vainqueurs de groupe des deux groupes de trois au second tour se sont qualifiés pour la finale océanienne. Le vainqueur de la finale d'Océanie a dû disputer un barrage avec un aller-retour contre le quatrième asiatique pour une place en finale, dont le vainqueur s'est qualifié pour la Coupe du monde 1998 en France.
Groupe du premier tour
Mélanésie
|
Tournoi en Papouasie Nouvelle Guinée |
|
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Papouasie-Nouvelle-Guinée * | 3: 2 | 4e | |||
2. | Îles Salomon * | 2: 2 | 2 | |||
3. | Vanuatu | 2: 3 | 1 |
Groupe Polynésie
|
Tournoi à Tonga |
|
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tonga * | 3-0 | 6e | |||
2. | Samoa | 2: 2 | 3 | |||
3. | les Îles Cook | 1: 4 | 0 |
Vainqueur Polynésie - Deuxième Mélanésie | |||||
15/02/1997 | Tonga | - | Les îles Salomon | 0 : 4 | |
01/03/1997 | Îles Salomon * | - | Tonga | 9-0 |
Deuxième tour
groupe 1
11/06/97 |
Australie - Iles Salomon |
13: 0 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Australie * | 26 : | 212e | |||
2. | Les îles Salomon | 7:21 | 4e | |||
3. | Tahiti | 2:12 | 1 |
Groupe 2
31/05/2097 |
Papouasie-Nouvelle-Guinée - Nouvelle-Zélande |
1 : 0 |
pays | portes | pt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nouvelle-Zélande * | 13 : | 19 | |||
2. | Fidji | 4: 7 | 6e | |||
3. | Papouasie Nouvelle Guinée | 2:11 | 3 |
Finale d'Océanie | |||||
28/06/1997 | Nouvelle-Zélande | - | Australie | 0 : 3 | |
05/07/1997 | Australie * | - | Nouvelle-Zélande | 2-0 | |
Play-off contre le quatrième asiatique | |||||
22/11/1997 | L'Iran | - | Australie | 1: 1 | |
29/11/1997 | Australie | - | Iran ** | 2: 2 |