Open d'anglais 2020
Open d'anglais 2020 Matchroom.live Open d'anglais 2020
| |
Type de tournoi : | Tournoi de classement mondial |
Participants: | 128 |
Lieu: | Marshall Arena, Milton Keynes , Angleterre |
Ouverture: | 12 octobre 2020 |
Fin du jeu: | 18 octobre 2020 |
Gagnant: | Judd Trump |
Finaliste: | Neil Robertson |
Pause la plus élevée : | 140 ( Neil Robertson) |
← 2019
2021 →
|
Le Matchroom.live English Open en 2020 était un tournoi de classement mondial au Snooker - saison 2020/21 . Ils ont été joués du 12 au 18 octobre 2020 à la Marshall Arena de Milton Keynes , en Angleterre . En raison de la pandémie de COVID-19 , la ville, à environ 70 km au nord de Londres, était le lieu de tous les tournois en début de saison car elle offrait des conditions propices au respect des mesures de protection. Pour la cinquième fois, l'Open d'Angleterre marquait le début de la série Home Nations avec quatre tournois dans les quatre parties de la Grande-Bretagne.
Le champion en titre était l'Anglais Mark Selby , qui a perdu 5-6 en demi-finale contre l'Australien Neil Robertson . Le vainqueur du tournoi était l'Anglais Judd Trump , qui a battu son adversaire australien dans une finale passionnante avec 9: 8. C'était sa dixième victoire finale consécutive et son 18e succès dans un tournoi de classement ; il était au même niveau que Mark Selby et Neil Robertson. La pause la plus élevée a été réalisée par Robertson avec 140 points, qui a également marqué de loin le plus grand nombre de Centurys avec un total de douze pauses avec 100 points ou plus.
Prix en argent
Bien que le tournoi ait dû se passer de payer des spectateurs en grande partie en raison de la pandémie, rien n'avait changé dans le prix en argent par rapport à l'année précédente.
Prix en argent | |
---|---|
gagnant | 70 000 £ |
finaliste | 30 000 £ |
Demi-finaliste | 20 000 £ |
Quart de finaliste | 10 000 £ |
huitièmes de finale | £ 7,500 |
32 derniers | 4 000 £ |
Les 64 derniers | 3 000 £ |
Pause la plus élevée | 5 000 £ |
En tout | 405 000 £ |
Résultats du tournoi
En plus des 123 professionnels et 3 amateurs qualifiés via le classement Q-School , comme dans tous les tournois Home Nations, deux joueurs avec un wildcard de l'association organisatrice ont eu leur chance. Les deux mieux placés dans le Under-21 Premier Development Tour de la saison précédente, Mark Lloyd et Connor Benzey, ont été sélectionnés. Pour Lloyd, c'était la deuxième participation consécutive.
Jusqu'aux huitièmes de finale, quatre cadres gagnants (mode Best of 7 ) ont été joués.
A = joueur amateur (pas sur le circuit principal lors de la saison 2020/21 ; qualification via le Q-School-Order-of-Merit)
WC = joueur wildcard de l'association anglaise EASB
Du premier tour aux huitièmes de finale
Moitié supérieure 1
Premier tour meilleur des 7 images |
Deuxième tour meilleur des 7 images |
Troisième tour meilleur des 7 images |
Ronde de 16 meilleurs des 7 cadres |
|||||||||||||||
1 | Marc Selby | 4e | ||||||||||||||||
115 | Fan Zhengyi | 0 | ||||||||||||||||
1 | Marc Selby | 4e | ||||||||||||||||
80 | Chang Bingyu | 3e | ||||||||||||||||
80 | Chang Bingyu | 4e | ||||||||||||||||
96 | Colline d'Aaron | 2 | ||||||||||||||||
1 | Marc Selby | 4e | ||||||||||||||||
33 | Liang Wenbo | 3e | ||||||||||||||||
32 | Martin O'Donnell | 4e | ||||||||||||||||
102 | Ashley Carty | 1 | ||||||||||||||||
32 | Martin O'Donnell | 1 | ||||||||||||||||
33 | Liang Wenbo | 4e | ||||||||||||||||
71 | Jackson page | 1 | ||||||||||||||||
33 | Liang Wenbo | 4e | ||||||||||||||||
1 | Marc Selby | 4e | ||||||||||||||||
39 | Hossein Vafaei | 3e | ||||||||||||||||
16 | Joe Perry | 4e | ||||||||||||||||
109 | Riley Parsons | 1 | ||||||||||||||||
16 | Joe Perry | 3e | ||||||||||||||||
39 | Hossein Vafaei | 4e | ||||||||||||||||
108 | Lukas Kleckers | 0 | ||||||||||||||||
39 | Hossein Vafaei | 4e | ||||||||||||||||
39 | Hossein Vafaei | 4e | ||||||||||||||||
101 | Jamie Clarke | 2 | ||||||||||||||||
17e | Ali Carter | 1 | ||||||||||||||||
101 | Jamie Clarke | 4e | ||||||||||||||||
101 | Jamie Clarke | 4e | ||||||||||||||||
63 | Liam Highfield | 1 | ||||||||||||||||
74 | Mitchell Mann | 1 | ||||||||||||||||
63 | Liam Highfield | 4e |
Moitié supérieure 2
Premier tour meilleur des 7 images |
Deuxième tour meilleur des 7 images |
Troisième tour meilleur des 7 images |
Ronde de 16 meilleurs des 7 cadres |
|||||||||||||||
68 | David Grace | 4e | ||||||||||||||||
UNE. | Paul Davison | 0 | ||||||||||||||||
68 | David Grace | 4e | ||||||||||||||||
93 | Andy Hicks | 3e | ||||||||||||||||
24 | Scott Donaldson | 1 | ||||||||||||||||
93 | Andy Hicks | 4e | ||||||||||||||||
68 | David Grace | 3e | ||||||||||||||||
62 | Andrew Higginson | 4e | ||||||||||||||||
75 | Barry Pincées | 0 | ||||||||||||||||
62 | Andrew Higginson | 4e | ||||||||||||||||
62 | Andrew Higginson | 4e | ||||||||||||||||
41 | Sunny Akani | 3e | ||||||||||||||||
9 | Stéphane Maguire | 1 | ||||||||||||||||
51 | Sunny Akani | 4e | ||||||||||||||||
62 | Andrew Higginson | 0 | ||||||||||||||||
25 | Zhou Yuelong | 4e | ||||||||||||||||
83 | Rod Lawler | 0 | ||||||||||||||||
122 | Farakh Ajaib | 4e | ||||||||||||||||
122 | Farakh Ajaib | 3e | ||||||||||||||||
25 | Zhou Yuelong | 4e | ||||||||||||||||
25 | Zhou Yuelong | 4e | ||||||||||||||||
59 | Chris Wakelin | 2 | ||||||||||||||||
25 | Zhou Yuelong | 4e | ||||||||||||||||
91 | David Lilley | 2 | ||||||||||||||||
91 | David Lilley | 4e | ||||||||||||||||
72 | Eden Charav | 1 | ||||||||||||||||
91 | David Lilley | 4e | ||||||||||||||||
8e | Shaun Murphy | 3e | ||||||||||||||||
8e | Shaun Murphy | 4e | ||||||||||||||||
53 | Robert Milkins | 3e |
Moitié supérieure 3
Premier tour meilleur des 7 images |
Deuxième tour meilleur des 7 images |
Troisième tour meilleur des 7 images |
Ronde de 16 meilleurs des 7 cadres |
|||||||||||||||
5 | Mark Allen | 4e | ||||||||||||||||
34 | Marc le roi | 2 | ||||||||||||||||
5 | Mark Allen | 0 | ||||||||||||||||
110 | Robbie Williams | 4e | ||||||||||||||||
73 | Gérard Greene | 1 | ||||||||||||||||
110 | Robbie Williams | 4e | ||||||||||||||||
110 | Robbie Williams | 4e | ||||||||||||||||
28 | Kurt Maflin | 2 | ||||||||||||||||
28 | Kurt Maflin | 4e | ||||||||||||||||
97 | Peter Devlin | 3e | ||||||||||||||||
28 | Kurt Maflin | 4e | ||||||||||||||||
104 | Jordan Marron | 0 | ||||||||||||||||
104 | Jordan Marron | 4e | ||||||||||||||||
118 | Lee Walker | 2 | ||||||||||||||||
110 | Robbie Williams | 4e | ||||||||||||||||
21 | Anthony McGill | 1 | ||||||||||||||||
12e | Yan Bingtao | 4e | ||||||||||||||||
47 | Alan McManus | 2 | ||||||||||||||||
12e | Yan Bingtao | 3e | ||||||||||||||||
123 | Steven Hallworth | 4e | ||||||||||||||||
36 | Martin Gould | 1 | ||||||||||||||||
123 | Steven Hallworth | 4e | ||||||||||||||||
123 | Steven Hallworth | 0 | ||||||||||||||||
21 | Anthony McGill | 4e | ||||||||||||||||
21 | Anthony McGill | kl. | ||||||||||||||||
54 | Sam Craigie | - un | ||||||||||||||||
21 | Anthony McGill | kl. | ||||||||||||||||
117 | Olivier Lines | - c | ||||||||||||||||
44 | Noppon Saengkham | 1 | ||||||||||||||||
117 | Olivier Lines | 4e |
Moitié supérieure 4
Premier tour meilleur des 7 images |
Deuxième tour meilleur des 7 images |
Troisième tour meilleur des 7 images |
Ronde de 16 meilleurs des 7 cadres |
|||||||||||||||
99 | Lei Peifan | 4e | ||||||||||||||||
92 | Brandon Sargeant | 3e | ||||||||||||||||
99 | Lei Peifan | 0 | ||||||||||||||||
20e | Barry Hawkins | 4e | ||||||||||||||||
20e | Barry Hawkins | 4e | ||||||||||||||||
84 | Igor Figueiredo | 0 | ||||||||||||||||
20e | Barry Hawkins | 4e | ||||||||||||||||
61 | Joe O'Connor | 2 | ||||||||||||||||
82 | Soheil Vahedi | 3e | ||||||||||||||||
61 | Joe O'Connor | 4e | ||||||||||||||||
61 | Joe O'Connor | 4e | ||||||||||||||||
114 | Rory McLeod | 3e | ||||||||||||||||
13 | David Gilbert | 2 | ||||||||||||||||
114 | Rory McLeod | 4e | ||||||||||||||||
20e | Barry Hawkins | 2 | ||||||||||||||||
4e | Neil Robertson | 4e | ||||||||||||||||
55 | Daniel Wells | 1 | ||||||||||||||||
40 | Marc Davis | 4e | ||||||||||||||||
40 | Marc Davis | 4e | ||||||||||||||||
29 | Zhao Xintong | 3e | ||||||||||||||||
29 | Zhao Xintong | 4e | ||||||||||||||||
98 | Pang Junxu | 3e | ||||||||||||||||
40 | Marc Davis | 1 | ||||||||||||||||
4e | Neil Robertson | 4e | ||||||||||||||||
52 | Tian Pengfei | 3e | ||||||||||||||||
64 | Marc Joyce | 4e | ||||||||||||||||
64 | Marc Joyce | 2 | ||||||||||||||||
4e | Neil Robertson | 4e | ||||||||||||||||
4e | Neil Robertson | 4e | ||||||||||||||||
41 | Lü Haotian | 0 |
Moitié inférieure 1
Premier tour meilleur des 7 images |
Deuxième tour meilleur des 7 images |
Troisième tour meilleur des 7 images |
Ronde de 16 meilleurs des 7 cadres |
|||||||||||||||
3e | Judd Trump | 4e | ||||||||||||||||
69 | Louis Heathcote | 3e | ||||||||||||||||
3e | Judd Trump | 4e | ||||||||||||||||
45 | Yuan Sijun | 3e | ||||||||||||||||
95 | Amine Amiri | 1 | ||||||||||||||||
45 | Yuan Sijun | 4e | ||||||||||||||||
3e | Judd Trump | 4e | ||||||||||||||||
30e | Michael Holt | 3e | ||||||||||||||||
30e | Michael Holt | 4e | ||||||||||||||||
86 | Jimmy Blanc | 1 | ||||||||||||||||
30e | Michael Holt | 4e | ||||||||||||||||
50 | Lu Ning | 0 | ||||||||||||||||
125 | Zak Caution | 1 | ||||||||||||||||
50 | Lu Ning | 4e | ||||||||||||||||
3e | Judd Trump | 4e | ||||||||||||||||
19e | Gary Wilson | 1 | ||||||||||||||||
14e | Marc Williams | - b | ||||||||||||||||
103 | Allan Taylor | kl. | ||||||||||||||||
103 | Allan Taylor | 4e | ||||||||||||||||
107 | Simon Lichtenberg | 3e | ||||||||||||||||
107 | Simon Lichtenberg | 4e | ||||||||||||||||
46 | Anthony Hamilton | 3e | ||||||||||||||||
103 | Allan Taylor | 2 | ||||||||||||||||
19e | Gary Wilson | 4e | ||||||||||||||||
19e | Gary Wilson | 4e | ||||||||||||||||
119 | Iulian Boiko | 1 | ||||||||||||||||
19e | Gary Wilson | 4e | ||||||||||||||||
48 | Ricky Walden | 2 | ||||||||||||||||
48 | Ricky Walden | 4e | ||||||||||||||||
89 | Château de Billy Joe | 0 |
Moitié inférieure 2
Premier tour meilleur des 7 images |
Deuxième tour meilleur des 7 images |
Troisième tour meilleur des 7 images |
Ronde de 16 meilleurs des 7 cadres |
|||||||||||||||
65 | Nigel Bond | 4e | ||||||||||||||||
111 | Ashley Hugill | 3e | ||||||||||||||||
65 | Nigel Bond | 0 | ||||||||||||||||
66 | Alexandre Ursenbacher | 4e | ||||||||||||||||
22e | Graeme Dott | 2 | ||||||||||||||||
66 | Alexandre Ursenbacher | 4e | ||||||||||||||||
66 | Alexandre Ursenbacher | 1 | ||||||||||||||||
42 | Ben Woollaston | 4e | ||||||||||||||||
42 | Ben Woollaston | 4e | ||||||||||||||||
100 | Alex Borg | 2 | ||||||||||||||||
42 | Ben Woollaston | 4e | ||||||||||||||||
11 | Stuart Bingham | 2 | ||||||||||||||||
11 | Stuart Bingham | 4e | ||||||||||||||||
113 | Fergal O'Brien | 2 | ||||||||||||||||
44 | Ben Woollaston | 0 | ||||||||||||||||
6e | Kyren Wilson | 4e | ||||||||||||||||
87 | Xu Si | 4e | ||||||||||||||||
106 | Ken Doherty | 1 | ||||||||||||||||
87 | Xu Si | 4e | ||||||||||||||||
27 | Matthieu Selt | 3e | ||||||||||||||||
27 | Matthieu Selt | 4e | ||||||||||||||||
126 | Jamie Wilson | 0 | ||||||||||||||||
87 | Xu Si | 1 | ||||||||||||||||
6e | Kyren Wilson | 4e | ||||||||||||||||
111 | Gao Yang | 4e | ||||||||||||||||
77 | Kacper Filipiak | 2 | ||||||||||||||||
111 | Gao Yang | 1 | ||||||||||||||||
6e | Kyren Wilson | 4e | ||||||||||||||||
6e | Kyren Wilson | 4e | ||||||||||||||||
70 | Dominique Dale | 2 |
Moitié inférieure 3
Premier tour meilleur des 7 images |
Deuxième tour meilleur des 7 images |
Troisième tour meilleur des 7 images |
Ronde de 16 meilleurs des 7 cadres |
|||||||||||||||
7e | John Higgins | 4e | ||||||||||||||||
78 | James Cahill | 2 | ||||||||||||||||
7e | John Higgins | 4e | ||||||||||||||||
toilettes | Connor Benzey | 0 | ||||||||||||||||
90 | Patrick Fraser | 3e | ||||||||||||||||
toilettes | Connor Benzey | 4e | ||||||||||||||||
7e | John Higgins | 4e | ||||||||||||||||
26 | Jimmy Robertson | 1 | ||||||||||||||||
26 | Jimmy Robertson | 4e | ||||||||||||||||
76 | Chen Zifan | 1 | ||||||||||||||||
26 | Jimmy Robertson | 4e | ||||||||||||||||
60 | Luo Honghao | 1 | ||||||||||||||||
85 | Pierre Lignes | - c | ||||||||||||||||
60 | Luo Honghao | kl. | ||||||||||||||||
7e | John Higgins | 4e | ||||||||||||||||
dix | Ding Junhui | 1 | ||||||||||||||||
dix | Ding Junhui | 4e | ||||||||||||||||
79 | Si Jiahui | 3e | ||||||||||||||||
dix | Ding Junhui | 4e | ||||||||||||||||
38 | Luca Brecel | 1 | ||||||||||||||||
65 | Ian Burns | 0 | ||||||||||||||||
38 | Luca Brecel | 4e | ||||||||||||||||
dix | Ding Junhui | 4e | ||||||||||||||||
23 | Tom Ford | 2 | ||||||||||||||||
23 | Tom Ford | 4e | ||||||||||||||||
35 | Xiao Guodong | 3e | ||||||||||||||||
23 | Tom Ford | 4e | ||||||||||||||||
112 | Jamie Jones | 2 | ||||||||||||||||
112 | Jamie Jones | 4e | ||||||||||||||||
81 | Duane Jones | 2 |
Moitié inférieure 4
Premier tour meilleur des 7 images |
Deuxième tour meilleur des 7 images |
Troisième tour meilleur des 7 images |
Ronde de 16 meilleurs des 7 cadres |
|||||||||||||||
120 | Sean Maddock | 2 | ||||||||||||||||
124 | Ben Hancorn | 4e | ||||||||||||||||
124 | Ben Hancorn | 4e | ||||||||||||||||
18e | Thepchaiya Un-Nooh | 2 | ||||||||||||||||
18e | Thepchaiya Un-Nooh | kl. | ||||||||||||||||
49 | Stuart Carrington | - un | ||||||||||||||||
124 | Ben Hancorn | 2 | ||||||||||||||||
105 | Jak Jones | 4e | ||||||||||||||||
105 | Jak Jones | 4e | ||||||||||||||||
57 | Elliot Slessor | 1 | ||||||||||||||||
105 | Jak Jones | 4e | ||||||||||||||||
15e | Jack Lisowski | 3e | ||||||||||||||||
15e | Jack Lisowski | 4e | ||||||||||||||||
43 | Li Hang | 2 | ||||||||||||||||
105 | Jak Jones | 4e | ||||||||||||||||
31 | Matthieu Stevens | 3e | ||||||||||||||||
UNE. | Michel Blanc | 3e | ||||||||||||||||
121 | Zhao Jianbo | 4e | ||||||||||||||||
121 | Zhao Jianbo | 2 | ||||||||||||||||
31 | Matthieu Stevens | 4e | ||||||||||||||||
31 | Matthieu Stevens | 4e | ||||||||||||||||
88 | Jamie O'Neill | 2 | ||||||||||||||||
31 | Matthieu Stevens | 4e | ||||||||||||||||
2 | Ronnie O'Sullivan | 1 | ||||||||||||||||
37 | Jour de Ryan | 4e | ||||||||||||||||
toilettes | Mark Lloyd | 0 | ||||||||||||||||
37 | Jour de Ryan | 1 | ||||||||||||||||
2 | Ronnie O'Sullivan | 4e | ||||||||||||||||
2 | Ronnie O'Sullivan | 4e | ||||||||||||||||
UNE. | Brian Ochoiski | 2 |
kl. = continuer sans combattre
Quarts de finale à finale
Quarts de finale Best of 9 Frames |
Demi-finale Best of 11 frames |
Meilleur final des 17 images |
|||||||||||
1 | Marc Selby | 5 | |||||||||||
25 | Zhou Yuelong | 2 | |||||||||||
1 | Marc Selby | 5 | |||||||||||
4e | Neil Robertson | 6e | |||||||||||
110 | Robbie Williams | 2 | |||||||||||
4e | Neil Robertson | 5 | |||||||||||
4e | Neil Robertson | 8e | |||||||||||
3e | Judd Trump | 9 | |||||||||||
3e | Judd Trump | 5 | |||||||||||
6e | Kyren Wilson | 1 | |||||||||||
3e | Judd Trump | 6e | |||||||||||
7e | John Higgins | 4e | |||||||||||
7e | John Higgins | 5 | |||||||||||
105 | Jak Jones | 1 |
Finale : Best of 17 Frames Arbitre : Dessislawa Boschilowa Marshall Arena, Milton Keynes , Angleterre , 18 octobre 2020 | ||
Neil Robertson | 8 : 9 | Judd Trump |
Matchs de l'après-midi : 10 : 68 , 80 :0, 0 : 76 (59), 26 : 72 , 75 :1 (75), 128 :5 (128), 75 :11 (61), 15 : 61 (51) soirée jeux : 66 : 4 (56), 75 : 52 (75 NR, 52 JT), 115 : 9 (114), 0 : 76 (76), 5 : 64 , 65 : 70 (65 NR), 13 : 74 ( 55) , 125 : 0 (125), 0 : 114 (114) | ||
128 | Pause la plus élevée | 114 |
3e | Les ruptures de siècle | 1 |
8e | 50+ pauses | 6e |
Les ruptures de siècle
37 joueurs ont réalisé un total de 66 breaks d'au moins 100 points. Le plus haut avec 140 a été atteint par Neil Robertson , qui a également marqué le plus de buts au cours du tournoi avec 12 Centurys.
|
|
sources
- ↑ English Open. Dans : wst.tv. World Professional Billiards & Snooker Association , consulté le 1er octobre 2020 .
- ↑ Anglais Open Draw And Format. Dans : wst.tv. World Professional Billiards & Snooker Association , 29 septembre 2020, consulté le 1er octobre 2020 .
- ↑ Lloyd et Benzey reçoivent des wild cards pour l'English Open. World Professional Billiards & Snooker Association , 22 septembre 2020, consulté le 1er octobre 2020 .
- ↑ English Open 2020. (PDF; 141 kB) World Professional Billiards and Snooker Association , 28 septembre 2020, consulté le 1er octobre 2020 .
- ↑ Home Nations Series - English Open 2020 - Format de jeu provisoire. (PDF; 143 ko) World Professional Billiards and Snooker Association , 29 septembre 2020, consulté le 1er octobre 2020 (anglais).
- ↑ Matchroom.live English Open (2020). Dans : snooker.org. Consulté le 19 octobre 2020 .
- ↑ Deux tests positifs au Covid-19 à English Open wst.tv 12 octobre 2020, consulté le 13 octobre 2020
- ↑ Williams Pulls Out wst.tv 12 octobre 2020, consulté le 13 octobre 2020
- ↑ Peter Lines Tests Positive For Covid-19 notification du wst du 13 octobre 2020, consulté le 14 octobre 2020
- ↑ Open d'anglais 2020 - Siècles. Dans : worldsnookerdata.com. Archivé de l' original le 19 janvier 2021 ; consulté le 19 octobre 2020 (anglais).
- ↑ Quarts de finale - Match 123. Dans : worldsnookerdata.com. World Professional Billiards and Snooker Association , archivé à partir de l' original le 27 octobre 2020 ; consulté le 17 octobre 2020 .