Enjeux de Derby

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre
Le Derby d'Epsom de Théodore Géricault (1821)
Camelot remporte le Derby 2012 (mène le groupe de poursuite en violet)

Les Derby Stakes sont connus dans le monde entier sous le nom de Derby ou d' Epsom Derby et sont l'une des plus anciennes courses de chevaux anglaises .

C'est l'une des courses de plat de groupe 1 les plus prestigieuses au monde pour les étalons et juments de 3 ans et s'étend sur 2423 m.

Il existe des courses comparables dans de nombreux pays, par exemple le Kentucky Derby aux USA , le Prix ​​du Jockey Club en France , l' Irish Derby et le German Derby . Le derby est éponyme pour de nombreux événements dans le sport équestre, voir l'article principal Derby (sport équestre) et le nom apparaît dans le sport d'équipe en termes tels que le derby local . Le Derby d'Epsom est l'un des plus grands événements sportifs du Royaume-Uni et est télévisé dans le monde entier.

Le derby a lieu tous les mois de juin sur l' hippodrome d' Epsom Downs à Epsom . Le Derby d'Epsom est la deuxième étape de la Triple Crown britannique . Il se tiendra après les 2000 Guinées et avant la Saint-Léger . Les lauréats du Derby d'Epsom participent souvent aux King George VI et Queen Elizabeth Stakes en juillet , puis se tournent vers le Prix ​​de l'Arc de Triomphe en France en octobre.

l'histoire

Diomed, le premier vainqueur du Derby

Dès 1661, une course de chevaux est enregistrée pour la première fois dans la ville anglaise d' Epsom , qui a eu lieu sur le site des Epsom et Walton Downs .

Chênes d'Epsom

En 1779, Edward Smith Stanley, comte de Derby, y organisa une compétition pour lui-même et ses amis, dans laquelle des juments de trois ans participaient à une course de plus d'un mile et demi et l'appelaient The Oaks d' après son domaine . La course Oaks Stakes se tient toujours à l'hippodrome d' Epsom Downs à ce jour . L'Epsom Oaks Stakes est une course de plat de groupe 1, pour juments de 3 ans de plus de 2423 m, qui a lieu chaque année début juin.

Derby d'Epsom

L'année suivante, 1780, une autre race y est établie pour déterminer les meilleurs chevaux d' élevage et de course. Le nom Derby a eu lieu après le tirage au sort d'une pièce de monnaie entre le comte de Derby et son ami Sir Charles Bunbury. Derby a remporté le tirage au sort, mais la course a été remportée par Sir Charles Bunbury, qui a gagné avec son cheval Diomed . Le derby se joue toujours sur une distance d'un mile anglais , quatre stades et 10 mètres , soit 2423 mètres.

Le derby a toujours eu lieu à Epsom, à l'exception des deux guerres mondiales. De 1915 à 1918 et de 1940 à 1945 était le circuit de Newmarket le lieu, ces courses sont appelées New Derby .

Registres

jockey

  • Lester Piggott - 9 victoires - Never Say Die (1954), Crepello (1957), St.Paddy (1960), Sir Ivor (1968), Nijinsky (1970), Roberto (1972), Empery (1976), The Minstrel (1977) ), Teenoso (1983)

Entraîneur

  • Robert Robson - 7 victoires - Waxy (1793), Tyran (1802), Pape (1809), Whalebone (1810), Whisker (1815), Azor (1817), Emilius (1823)
  • John Porter - 7 victoires - Blue Gown (1868), Shotover (1882), St.Blaise (1883), Ormonde (1886), Sainfoin (1890), Common (1891), Flying Fox (1899)
  • Fred Darling - 7 victoires - Captain Cuttle (1922), Manna (1925), Coronach (1926), Cameronian (1931), Bois Roussel (1938), Pont l'Eveque (1940), Owen Tudor (1941)

Père gagnant

Le père le plus réussi est Montjeu avec quatre descendants victorieux: Motivator (2005), Authorized (2007), Pour Moi (2011), Camelot (2012) .

Meilleur temps

Le temps record de 2'31 "33 est détenu par Workforce depuis 2010 .

Gagnant et placé

Depuis 2000

Australie - Vainqueur du Derby 2014
an gagnant de campagne père jockey Entraîneur propriétaire Deuxième Troisième temps
2019 Anthony Van Dyck IrlandeIrlande Irlande Galilée Seamus Heffernan Aidan O'Brien S.Magnier, D.Smith et M.Tabor Madhmoon Japon 2'33 "38
2018 Mazar Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Nouvelle approche William Buick Charlie Appleby Équipe de course Godolphin Dee Ex Bee Lion rugissant 2'34 "93
2017 Ailes d'aigles IrlandeIrlande Irlande Pour Moi Padraig Beggy Aidan O'Brien S.Magnier, D.Smith et M.Tabor Falaises de Moher Cracksman 2'33 "02
2016 Harzand IrlandeIrlande Irlande Mer les étoiles Patrick-J. Smullen Dermot K. Weld Aga Khan IV. Ranger de l'armée américaine Idaho 2'40 "09
2015 Corne d'Or Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Cape Cross Lanfranco Dettori John Gosden Anthony E. Oppenheimer Jack Hobbs Assaut les étoiles 2'32 "32
2014 Australie IrlandeIrlande Irlande Galilée Joseph O'Brien Aidan O'Brien S. Magnier, D. Smith et M. Tabor Kingston Hill Romsdal 2'33 "63
2013 Maître du monde IrlandeIrlande Irlande Galilée Ryan Moore Aidan O'Brien S. Magnier, D. Smith et M. Tabor Libertaire Rocher de Galilée 2'39 "06
2012 Camelot IrlandeIrlande Irlande Montjeu Joseph O'Brien Aidan O'Brien S. Magnier, D. Smith et M. Tabor Séquence principale Astrologie 2'33'90
2011 Pour Moi FranceFrance France Montjeu Mickaël Barzalona André Fabre S. Magnier, D. Smith et M. Tabor Plage au trésor Carlton House 2'34 "54
2010 la main d'oeuvre Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Le meilleur du roi Ryan Moore Michael Stoute Prince Khalid Abdullah À première vue Rewilding 2'31 "33
2009 Mer les étoiles IrlandeIrlande Irlande Cape Cross Michael Kinane John Oxx Christopher Tsui Renommée et gloire Maître du cheval 2'36 "74
2008 Nouvelle approche IrlandeIrlande Irlande Galilée Kevin Manning Jim Bolger Princesse Haya de Jordanie Porteur de tartan Conquête occasionnelle 2'36 "50
2007 Autorisé Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Montjeu Lanfranco Dettori P.Chapple-Hyam Saleh Al Homaizi Eagle Mountain Aqaleem 2'34 "77
2006 Monsieur Percy Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Marque d'estime Martin Dwyer Marcus Tregoning Anthony Pakenham Danseur de dragon Hala Bek 2'35 "23
2005 Motivateur Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Montjeu Johnny Murtagh Michael Bell Royal Ascot Racing Club Promenade dans le parc Dubawi 2'35 "69
2004 Lumière du Nord Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Danehill Kieren Fallon Michael Stoute Goujon Ballymacoll Règle de loi Laissez le lion rugir 2'33 "72
2003 Kris Kin Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Kris S. Kieren Fallon Michael Stoute Saeed Suhail Gatsby le magnifique Alamshar 2'33 "35
2002 Haut chaparral IrlandeIrlande Irlande Sadler's Wells Johnny Murtagh Aidan O'Brien Sue Magnier et Michael Tabor Aile de faucon Ballade lunaire 2'39 "45
2001 Galilée IrlandeIrlande Irlande Sadler's Wells Michael Kinane Aidan O'Brien Sue Magnier et Michael Tabor Golan Tobougg 2'33 "27
2000 Sinndar IrlandeIrlande Irlande Grand Lodge Johnny Murtagh John Oxx Aga Khan IV. Sakhee Battre Hollow 2'36 "75

1950-1999

Shirley Heights , succès au derby de 1978, par Bob Demuyser (1920-2003)
an gagnant de campagne père jockey Entraîneur propriétaire Deuxième Troisième temps
1950 Galcador FranceFrance France Djebel Rae Johnstone Charles Semblat Marcel Boussac Prince Simon Double éclipse 2'36 "80
1951 Prince arctique Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Prince Chevalier Pièces de rechange pour mandrins Willie Stephenson Joseph McGrath Le neveu de Sybil Boîte de signal 2'39 "40
1952 Tulyar Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Téhéran Charlie Smirke Marcus Marsh Aga Khan III. Temps gay Faubourg II 2'36 "40
1953 Pinza Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Chanteur Sir Gordon Richards Norman Bertie Sir Victor Sassoon auréole Cheval rose 2'35 "60
1954 Ne jamais dire mourir Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Nasrullah Lester Piggott Joseph Lawson Robert Sterling Clark Nuit arabe Darius 2'35 "80
1955 Phil Drake FranceFrance France Amiral Drake Freddie Palmer François Mathet Mme. Léon Volterra Panaslipper Acropole 2'39 "80
1956 Lavandin FranceFrance France Verso Rae Johnstone Tête d'Alec Pierre Wertheimer Montaval Roistar 2'36 "40
1957 Crepello Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Donatello Lester Piggott Noel Murless Sir Victor Sassoon Ballymoss Pipe de paix 2'35 "40
1958 Dur monté Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Sauce dure Charlie Smirke Mick Rogers Sir Victor Sassoon Paddy's Point Nagami 2'41 "20
1959 Parthes Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Golfe Persique Harry Carr Cecil Boyd-Rochfort Sir Humphrey de Trafford Fidalgo Shantoung 2'36 "00
1960 Saint Paddy Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni auréole Lester Piggott Noel Murless Sir Victor Sassoon Alcée Kythnos 2'35 "80
1961 Psidium Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Pardon Roger Poincelet Harry Wragg Etti Plesch Dicta Drake Pardao 2'36 "40
1962 Larkspur IrlandeIrlande Irlande Ne jamais dire mourir Neville Sellwood Vincent O'Brien Raymond R. Invité Arcor Le Cantilien 2'37 "60
1963 Relko FranceFrance France Tanerko Yves Saint-Martin François Mathet François Dupré Marchand aventurier Raguse 2'39 "40
1964 Père Noël Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Chamossaire Scobie Breasley Mick Rogers John Ismay Indiana Dilettante II 2'41 "98
1965 Sea-Bird II FranceFrance France Dan Cupidon Pat Glennon Etienne Pollet Jean Ternynck Cour des prés je dis 2'38 "41
1966 Charlottown Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Charlottesville Scobie Breasley Gordon Smyth Lady Zia Wernher Pretendre Prince noir II 2'37 "63
1967 Palais Royal Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Ballymoss George Moore Noel Murless Jim Joel Ribocco Jeu de fléchettes 2'33 "36
1968 Sir Ivor IrlandeIrlande Irlande Sir Gaylord Lester Piggott Vincent O'Brien Raymond R. Invité Connaught Mont Athos 2'38 "73
1969 Blakeney Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Hethersett Ernie Johnson Arthur M. Budgett Arthur M. Budgett Cordonnier Prince régent 2'40 "30
1970 Nijinsky IrlandeIrlande Irlande Danseuse du Nord Lester Piggott Vincent O'Brien Charles W. Engelhard, Jr. Gyr Stintino 2'34 "68
1971 Récif du moulin Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Ne jamais plier Geoff Lewis Ian Balding Paul Mellon tilleul Bal irlandais 2'37 "14
1972 Roberto IrlandeIrlande Irlande Salut à la raison Lester Piggott Vincent O'Brien John W. Galbreath Rheingold Pentland Firth 2'36 "09
1973 Morston Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Raguse Edward Hide Arthur M. Budgett Arthur M. Budgett Cavo Doro Pied libre 2'35 "92
1974 Chevalier des neiges Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Firestreak Brian Taylor Peter Nelson Sharon Phillips Prince impérial Giacometti 2'35 "04
1975 Grundy Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Grand neveu Pat Eddery Peter Walwyn Dr Carlo Vittadini Nobiliaire Danseur hunza 2'35 "35
1976 Empery FranceFrance France Vaguement Noble Lester Piggott Maurice Zilber Nelson Bunker Hunt Relkino Avoine 2'35 "69
1977 Le ménestrel IrlandeIrlande Irlande Danseuse du Nord Lester Piggott Vincent O'Brien Robert Sangster Hot Grove Marié rougissant 2'36 "44
1978 Shirley Heights Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Récif du moulin Greville Starkey John Dunlop Comte d'Halifax Son hawaïen Homme du reste 2'35 "30
1979 Troie Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Petingo Willie Carson Dick Hern Michael Sobell et Arnold Weinstock Dickens Hill Bébé du Nord 2'36 "59
1980 Henbit Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Hawaii Willie Carson Dick Hern Etti Plesch Maître Willie Rankin 2'34 "77
1981 Shergar Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Grand neveu Walter Swinburn Michael Stoute Aga Khan IV. Éclat d'or Air scintillant 2'44 "21
1982 Toison d'Or IrlandeIrlande Irlande Nijinsky Pat Eddery Vincent O'Brien Robert Sangster Toucher du bois Silver Hawk 2'34 "27
1983 Teenoso Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Jeunesse Lester Piggott Geoff Wragg Eric Moller Château de Carlingford Shearwalk 2'49 "07
1984 Secreto IrlandeIrlande Irlande Danseuse du Nord Christy Roche David O'Brien Luigi Miglitti El Gran Senor Puissant scintillement 2'39 "12
1985 Ancre coulissante Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Shirley Heights Steve Cauthen Henry Cecil Lord Howard de Walden Société de droit Damister 2'36 "23
1986 Shahrastani Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Nijinsky Walter Swinburn Michael Stoute Aga Khan IV. Danse brave Mashkour 2'37 "13
1987 Point de référence Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Récif du moulin Steve Cauthen Henry Cecil Louis Freedman Très bienvenu Bellotto 2'33 "90
1988 Kahyasi Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Ile de Bourbon Ray Cochrane Luca Cumani Aga Khan IV. Tempête glaciaire Doyoun 2'33 "84
1989 Nashwan Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Marié rougissant Willie Carson Dick Hern Hamdan Al Maktoum Terimon Cacoethes 2'34 "90
1990 Quête de la renommée Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Rainbow Quest Pat Eddery Roger Charlton Khalid Abdullah Cerf bleu Elmaarmul 2'37 "26
1991 généreuse Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Caerleon Alan Munro Paul Cole Prince Fahd bin Salman Marju Étoile de Gdansk 2'34 "00
1992 Dr Devious Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Ahonoora John Reid Peter Chapple-Hyam Sidney H. Craig Saint-Jovite Brindille d'argent 2'36 "19ème
1993 Commandant en chef Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Danse brave Michael Kinane Henry Cecil Khalid Abdullah Juge bleu Voyageur de blues 2'34 "51
1994 A obtenu Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Couronne du chef Willie Carson John Dunlop Hamdan Al Maktoum Théâtre du roi Colonel Collins 2'34 "16
1995 Tarra d'agneau Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Nijinsky Walter Swinburn Saeed bin Suroor S. bin Maktoum al Maktoum Tamure En présentant 2'32 "31
1996 Shaamit Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Mtoto Michael Hills William Haggas Khalifa Dasmal Dushyantor Shantou 2'35 "05
1997 Benny la trempette Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Silver Hawk Willie Ryan John Gosden Landon Knight Patriarche d'argent Romanov 2'35 "77
1998 Taille haute Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Haut domaine Olivier Peslier Luca Cumani Obaid Al Maktoum Honneurs de la ville Flèche de bordure 2'33 "88
1999 Serment Royaume-UniRoyaume-Uni Royaume-Uni Roi des fées Kieren Fallon Henry Cecil The Thoroughbred Corp. Daliapour Battre tout 2'37 "43

1900-1949

Spy Kop remporte le derby de 1920 (premier plan)
an gagnant jockey Entraîneur propriétaire temps
1900 noces de diamant Herbert Jones Richard Marsh Prince de Galles, plus tard Edouard VII. 2:42
1901 Volodyovski Lester Reiff John Huggins William Collins Whitney 2: 40,8
1902 Ard Patrick Skeets Martin Sam chérie John Gubbins 2: 42,2
1903 Sable de roche Danny Maher George Blackwell Sir James Miller 2: 42,8
1904 Saint-Amant Canon Kempton Alfred Hayhoe Léopold de Rothschild 2: 45,4
1905 Cicéron Danny Maher Percy Peck 5e comte de Rosebery 2: 39,6
1906 Menthe verte Danny Maher Peter Gilpin Major Eustace Loder 2: 36,8
1907 Orby John Reiff Dr Fred MacCabe Richard Croker 2:44
1908 Signorinetta Billy Bullock Edoardo Ginistrelli Edoardo Ginistrelli 2: 39,8
1909 Minoru Herbert Jones Richard Marsh Édouard VII 2: 42,7
1910 Lviv Bernard Dillon Alec Taylor, Jr. Alfred Cox 2: 35,2
1911 Sunstar George Stern Charles Morton Jack B. Joel 2: 36,8
1912 Tagalie John Reiff Dawson Waugh Walter Raphael 2: 38,8
1913 Aboyeur Edwin Piper Tom Lewis Alan Cunliffe 2: 37,6
1914 Durbar II Matt MacGee Tom Murphy Herman Duryea 2: 38,4
1915 Poméranie Steve Donoghue Charles Peck Solly Joel 2: 32,6
1916 Fifinella Joseph Childs Dick Dawson Sir Edward Hulton 2: 36,6
1917 Croisé gay Steve Donoghue Alec Taylor, Jr. Alfred W. Cox 2: 40,6
1918 Gainsborough Joe Childs Alec Taylor, Jr. Lady James Douglas 2: 33,2
1919 Grand défilé Fred Templeman Frank Barling 1er baron Glaneley 2: 35,8
1920 Espion Kop Frank O'Neil Peter Gilpin Major Giles Loder 2,34,8
1921 humoriste Steve Donoghue Charles Morton Jack B. Joel 2: 36,2
1922 Capitaine Cuttle Steve Donoghue Fred Darling 1er baron Woolavington 2: 34,6
1923 papyrus Steve Donoghue Basil Jarvis Ben irlandais 2:38
1924 Sansovino Tommy Weston George Lambton 17e comte de Derby 2:46
1925 manne Steve Donoghue Fred Darling Henry E. Morris 2: 40,6
1926 Couronne Joe Childs Fred Darling 1er baron Woolavington 2: 47,8
1927 Gigolo Charlie Elliott Jack Watts Frank Curzon 2: 34,4
1928 Felstead Harry Wragg Châssis Bell Sir Hugo Cunliffe-Owen 2: 34,8
1929 Trigio Joe Marshall Dick Dawson William Barnett 2: 36,4
1930 Blenheim II Harry Wragg Dick Dawson Aga Khan III. 2: 38,2
1931 Camerounais Freddie Fox Fred Darling Arthur Dewar 2: 36,6
1932 5 avril Fred Lane Tom Walls Tom Walls 2: 43,2
1933 Hyperion Tommy Weston George Lambton 17e comte de Derby 2:34
1934 Windsor Lad Charlie Smirke Marcus Marsh Maharaja de Rajpipla 2:34
1935 Bahram Freddie Fox Frank Butters Aga Khan III. 2:36
1936 Mahmoud Charlie Smirke Frank Butters Aga Khan III. 2: 33,8
1937 Soleil de midi Michael Beary Fred Butters Lettice Mary Miller 2: 37,6
1938 Bois Roussel Charlie Elliott Fred Darling Peter Beatty 2: 39,2
1939 Pierre bleue Eph Smith Jack Jarvis 6e comte de Rosebery 2: 36,8
1940 Pont l'Évêque Sam Wragg Fred Darling Fred Darling 2: 30.8
1941 Owen Tudor Billy Nevett Fred Darling Catherine Macdonald-Buchanan 2:32
1942 Rue Watling Harry Wragg Walter Earl 17e comte de Derby 2: 29,6
1943 Accord direct Tommy Carey Walter Nightingall Dorothy Paget 2: 30.4
1944 Houle de l'océan Billy Nevett John Jarvis 6e comte de Rosebery 2:31
1945 Dante Billy Nevett Mathew Peacock Sir Eric Ohlson 2: 26,6
1946 Aéroporté Tommy Lowrey Dick Perryman John E. Ferguson 2: 44,6
1947 Pêcheur des perles George Bridgland Percy Carter Baron Geoffroy de Waldner 2: 38,4
1948 mon amour Rae Johnstone Richard Carver Aga Khan III. Et Léon Volterra 2:40
1949 Nimbus II Charlie Elliott George Colling Marion Glenister 2:42

1850-1899

Lord Lyon remportant le Derby d'Epsom en 1866, William Shayer
Isinglass remporte le Derby de 1893, première étape de sa victoire à trois couronnes
an gagnant jockey Entraîneur propriétaire temps
1850 Voltigeur Emploi Marson R. Hill 2e comte de Zetland 2:50
1851 Teddington Emploi Marson Alec Taylor, Sr. Sir Joseph Hawley 2:51
1852 Daniel O'Rourke Frank Butler John Scott John Bowes 3:20
1853 Australie occidentale Frank Butler John Scott John Bowes 2:55
1854 Et plus Alfred Day John Day, Jr. John Gully 2:52
1855 Dayrell sauvage Robert Sherwood Rickaby Francis Popham 2:54
1856 Ellington Tom Aldcroft Tom Dawson Amiral Octavius ​​Vernon Harcourt 3:40
1857 Flash Bonny Jack Charlton Guillaume I'Anson Guillaume I'Anson 2:45
1858 Beadsman John Wells George Manning Sir Joseph Hawley 2:54
1859 Musjid John Wells George Manning Sir Joseph Hawley 2:59
1860 Thormanby Harry Custance Mathew Dawson James Merry 2:55
1861 Timbale Ralph Bullock Oates Colonel Charles Towneley 2:45
1862 Caractacus John Parsons Robert Smith Charles Snewing 2:45
1863 Macaroni Tom Chaloner Godding Richard Naylor 2:50
1864 Blair Athol Jim Snowden Guillaume I'Anson Guillaume I'Anson 2:43
1865 Gladiateur Harry Grimshaw Tom Jennings, Sr. Comte Frédéric de Lagrange 2:46
1866 Lord Lyon Harry Custance James Dover Richard Sutton 2:50
1867 Ermite John Daley Seulement Henry Chaplin 2:42
1868 Robe bleue John Wells John Porter Sir Joseph Hawley 2:43
1869 Prétendant John Osborne Tom Dawson John Johnstone 2:52
1870 Kingcraft Tom français Mathew Dawson 6. Vicomte Falmouth 2:45
1871 Favonius Tom français Joseph Hayhoe Baron Mayer de Rothschild 2:50
1872 Crémorne Charlie Maidment William Gilbert Henry Savile 2:45
1873 Doncaster Fred Webb Robert Peck James Merry 2:50
1874 George Frederick Harry Custance Chef de Tom WS Cartwright 2:46
1875 Galopin Jack Morris John Dawson Gusztáv Batthyány 2:48
1876 Kisber Charlie Maidment Joseph Hayhoe Alexander Baltazzi 2:44
1877 Silvio Fred Archer Mathew Dawson 6. Vicomte Falmouth 2:50
1878 Sefton Harry Constable Alec Taylor, Sr. William Stirling Crawfurd 2:56
1879 Monsieur Bevys George Fordham Joseph Hayhoe Lionel de Rothschild 3:20
1880 Plier ou Fred Archer Robert Peck 1er duc de Westminster 2:46
1881 Iroquois Fred Archer Jacob Pincus Pierre Lorillard IV 2:50
1882 Shotover Tom Cannon John Porter 1er duc de Westminster 2:45
1883 Saint-Blaise Tom Cannon John Porter Sir Frederick Johnstone 2:48
1884 = Moissonneuse Sam Loates James Jewitt Sir J. Willoughby 2:46
= Saint-Gatien Charlie Wood Robert Sherwood Jack Hammond
1885 Melton Fred Archer Mathew Dawson 20. Baron Hastings 2:44
1886 Ormonde Fred Archer John Porter 1er duc de Westminster 2:45
1887 Joyeux Hampton Jack Watts Martin Gurry George Baird 2:43
1888 Ayrshire Fred Barrett George Dawson 6. Duc de Portland 2:43
1889 Donovan Tommy Loates George Dawson 6. Duc de Portland 2:44
1890 Sainfoin Jack Watts John Porter Sir James Miller 2:49
1891 Commun George Barrett John Porter Sir Frederick Johnstone 2:56
1892 Monsieur Hugo Fred Allsopp Tom Wadlow 3e comte Bradford 2:44
1893 Ichtyocolle Tommy Loates James Jewitt Harry LB McCalmont 2:43
1894 Ladas Jack Watts Mathew Dawson 5e comte de Rosebery 2:45
1895 Sir Visto Sam Loates Mathew Dawson 5e comte de Rosebery 2:43
1896 kaki Jack Watts Richard Marsh Prince de Galles, plus tard Edouard VII. 2:42
1897 Galtee Plus Charlie Wood Sam chérie John Gubbins 2:44
1898 Djeddah Otto Madden Richard Marsh James Larnach 2:47
1899 Renard volant Canon Morny John Porter 1er duc de Westminster 2:42

1800-1849

Champion, vainqueur du Derby de 1800, gravure d'après une peinture de John Nott Sartorius (1759–1828)
Whisker , vainqueur du
derby de 1815, fils du vainqueur du derby de 1793 Waxy et
propre
frère du vainqueur du derby de 1810 Whalebone ,
peinture de John Frederick Herring senior
an gagnant jockey Entraîneur propriétaire temps
1800 champion Bill Clift Tom Perren Christopher Wilson
1801 Eleanor John Saunders J. Frost Sir Charles Bunbury
1802 Tyran Boucle de Frank Robert Robson 3. Duc de Grafton
1803 Idem Bill Clift John Lonsdale Sir Hedworth Williamson
1804 Hannibal Bill Arnull Frank Neale 3e comte d'Egremont
1805 Cardinal Beaufort Denni Fitzpatrick Dixon Boyce 3e comte d'Egremont
1806 Paris John Shepherd Richard Prince 3e baron Foley
1807 Élection John Arnull Dixon Boyce 3e comte d'Egremont
1808 Poêle Frank Collinson John Lonsdale Sir Hedworth Williamson
1809 le pape Tom Goodison Robert Robson 3. Duc de Grafton
1810 Baleine Bill Clift Robert Robson 3. Duc de Grafton
1811 fantôme Boucle de Frank James Edwards Sir John Shelley
1812 Octavius Bill Arnull Dixon Boyce Robert Ladbroke
1813 Smolensko Tom Goodisson Accroupissement Sir Charles Bunbury
1814 Blucher Bill Arnull Dixon Boyce 2e baron Stawell
1815 Moustaches Tom Goodison Robert Robson 4. Duc de Grafton
1816 Prince Léopold Will Wheatley William Butler Le Duke de York
1817 Azor Jem Robinson Robert Robson John Payne
1818 Sam Sam Chifney, Jr. W. Chifney Thomas Thornhill
1819 Tiresias Bill Clift Richard Prince 4. Duc de Portland
1820 Marin Sam Chifney, Jr. W. Chifney Thomas Thornhill
1821 Gustavus Sam Day Accroupissement John Hunter
1822 Moïse Tom Goodison William Butler Le Duke de York
1823 Emilius Boucle de Frank Robert Robson John Udney
1824 Cédric Jem Robinson James Edwards Sir John Shelley
1825 Middleton Jem Robinson Edwards 5e comte de Jersey
1826 Petit chien George Dockeray Oiseau 3e comte d'Egremont
1827 Mamelouke Jem Robinson Edwards 5e comte de Jersey
1828 Cadland Jem Robinson Dixon Boyce 5. Duc de Rutland
1829 Frédéric John Forth John Forth William Gratwicke
1830 Priam Sam Day William Chifney William Chifney
1831 épagneul Will Wheatley J. Rogers Vicomte Lowther
1832 Saint-Gilles Bill Scott J. Webb Robert Ridsdale
1833 Dangereux Jem Chapple I. Sadler Isaac Sadler
1834 Plénipotentiaire Patrick Connolly G. Payne Stanlake Batson
1835 De l'âge Bill Scott John Scott John Bowes
1836 Bay Middleton Jem Robinson John Edwards 5e comte de Jersey
1837 Phosphore George Edwards J. Doe 4e baron Berners
1838 Amato Jem Chapple Ralph Sherwood Sir Gilbert Heathcote
1839 Bloomsbury Sim templeman William Ridsdale William Ridsdale
1840 Petite merveille William Macdonald John Forth David Robertson
1841 Couronnement Patrick Connolly Peintre Abraham Rawlinson
1842 Attila Bill Scott John Scott Général Anson
1843 Pierre tombale Bill Scott John Scott John Bowes
1844 Orlando Nat Flatman tonnelier Colonel Jonathan Peel
1845 Le joyeux monarque Foster Bell John Forth William Gratwicke
1846 Pyrrhus le premier Sam Day John Day John Gully 2:55
1847 cosaque Sim templeman John Day, Jr. TH Pedley 2:52
1848 Surplis Sim templeman John Kent 3e vicomte Clifden 2:48
1849 Le Néerlandais volant Charlie Marlow Fobert 13e comte d'Eglinton 15h00

1780-1799

Gratte-ciel, vainqueur du Derby de 1789
an gagnant jockey Entraîneur propriétaire temps
1780 Diomed Sam Arnull R. Teasdale Sir Charles Bunbury
1781 Jeune éclipse Charles Hindley Dennis O'Kelly
1782 Assassin Sam Arnull Frank Neale 3e comte d'Egremont
1783 Saltram Charles Hindley Frank Neale John Parker, 1er baron Boringdon
1784 sergent John Arnull Dennis O'Kelly
1785 Aimwell Charles Hindley John Pratt 1er comte de Clermont
1786 noble J. White Frank Neale Tommy Panton
1787 Sir Peter Teazle Sam Arnull Saunders 12e comte de Derby
1788 Sir Thomas William Sud Frank Neale George IV
1789 Gratte-ciel Sam Chifney, Sr. Matt Stephenson 5. Duc de Bedford
1790 Rhadamanthus John Arnull John Pratt 1er comte Grosvenor
1791 Désireux Matt Stephenson Matt Stephenson 5. Duc de Bedford
1792 John Bull Boucle de Frank John Pratt 1er comte Grosvenor
1793 Cireux Bill Clift Robert Robson Sir Ferdinando Poole
1794 Dédale Boucle de Frank John Pratt 1er comte Grosvenor
1795 Propagation de l'aigle Anthony Wheatley Richard Prince Sir Frank Standish
1796 Didelot John Arnull Richard Prince Sir Frank Standish
1797 Colt par Fidget John Singleton Matt Stephenson 5. Duc de Bedford
1798 Sir Harry Sam Arnull Frank Neale Joseph Cookson
1799 Archiduc John Arnull Richard Prince Sir Frank Standish

Voir également

Portail: Sports équestres  - Aperçu du contenu de Wikipédia sur les sports équestres

liens web

Preuve individuelle

  1. ↑ Les foules affluent vers Epsom pour le Derby Day . Nouvelles de la BBC.
  2. BBC Worldwide offre des droits de télévision internationaux à Epsom Derby . Sports cal.
  3. Copie archivée ( souvenir de l' original du 14 novembre 2011 dans les archives Internet ) Info: Le lien vers l' archive a été inséré automatiquement et n'a pas encore été vérifié. Veuillez vérifier le lien d'origine et d'archive conformément aux instructions , puis supprimez cet avis. @1@ 2Modèle: Webachiv / IABot / www.epsomdowns.co.uk
  4. Page 135 , The Hidden Places of East Anglia: Y compris Essex, Suffolk, Norfolk et Cambridgeshire, Barbara Vesey, 2003, Travel Publishing, ISBN 1-902007-91-3